Использование речедвигательной ритмики А.Я. Мухиной в логопедической практике.

Прокопенко Татьяна Александровна

Хочу рассказать об интересной авторской методике Аллы Яковлевны Мухиной. Может тем, кто ещё не слышал о речедвигательной ритмике, будет полезна эта заметка.

В 2005 г. на курсах повышения квалификации в МИОО несколько занятий в нашей группе провела А.Я.Мухина. Все её рекомендации по постановке и автоматизации звуков у дошкольников с использованием технологии речедвигательной ритмики я сразу применила на практике. Результаты были очень хорошие.

В этом году увидела книгу: Речедвигательная ритмика/ А.Я. Мухина - М.: Астрель; (Библиотека логопеда). Очень обрадовалась, так как не все стороны этой методики были освещены на курсах, да и времени прошло много, что-то забылось. И вот теперь, купила пособие с теоретической базой и подробным описанием речедвигательных упражнений на все звуки.

Методика А.Я. Мухиной учитывает физиологические механизмы речи. Основана данная технология  на целом комплексе научных дисциплин (анатомия, физиология, невропатология, специальная педагогика и психология, дефектология). Как пишет сам автор: "Речедвигательная ритмика - это система физиологически обусловленных двигательных упражнений, связанных с произношением, в выполнении которых участвуют общая и мелкая моторика, органы артикуляции, мимическая мускулатура".

 

Рекомендую всем логопедам. Применяла и применяю элементы этой методики и в индивидуальной работе при постановке, автоматизации, дифференциации звуков, и в групповой - на занятиях по формированиию навыков звукового анализа и синтеза. Особенно продуквтивна эта технология при работе с дизартриками.  

 

 

Комментарии

Шабалина Виктория Владимировна

Спасибо, Татьяна, за подсказку! Ритмика - это как раз для наших заикающихся детей.