Консультация на тему: «Учим детей правильно пользоваться вилкой»

Шумкина Елена Вячеславовна

Наверное, любым родителям понятно, что ребёнка просто необходимо постепенно и систематически учить ребенка, как вести себя за столом, то есть, как правильно есть и пить. Сначала следует  научить ребёнка пользоваться ложкой. На первом этапе ребёнку предлагают взять в руку чайную ложку и приучают набирать в неё кашу или пюре. При этом можно докармливать ребенка, используя вторую ложку. Если ребёнок не левша, то лучше ему держать ложку правой рукой. Позже, когда сам ребёнок научится есть кашу, надо приучать его самостоятельно есть суп и другие блюда.

Допустимо, чтобы вначале ребёнок держал ложку, сжимая её в кулачке, а далее следует приучать его держать ложку правильно (чуть пониже широкой части ручки тремя пальцами - большим средним и указательным).

Если ребёнок уже научился более-менее правильно держать ложку, нужно приучать его правильно зачерпывать пищу, подносить ложку ко рту боковой стороной, а не сужающейся частью. Контролируйте ребёнка, чтобы он не засовывал ложку в широко раскрытый рот и не засасывал кончик ложки, такие привычки плохо выглядят в дальнейшей жизни.

Примерно с 3 лет следует приучать ребёнка к пользованию вилкой. Не следует делать этого ранее, когда ребёнок еще не понимает опасности острых предметов. Естественно, вилка для ребёнка должна быть не слишком острой, небольшой и нетяжёлой. Сначала  ребёнка обучают есть вилкой, держа её правой рукой. Необходимо Ему показывают и объясняют, что в зависимости оттого, что едят, вилку держат по-разному.

К примеру, если на тарелке лежит, жареный картофель, кусочки мяса или рыбы, то вилку держат так, чтобы ею было удобно накалывать куски пищи, то есть зубьями вниз. Когда едят пюре, кашу или другую рассыпчатую пищу, нужно повернуть вилку изгибом кверху - так удобнее.

Надо приучать ребёнка накалывать пищу вилкой, держа её наклонно к плоскости тарелки, иначе вилка может соскользнуть с гладкой поверхности и разбрызгать содержимое тарелки на скатерть и вокруг.