Детская агрессивность и её коррекция.

Аникина Ираида Логвеновна

У ребёнка дошкольного возраста могут нередко возникать яркие вспышки гнева, агрессии. Они бывают характерны и для мальчиков, и для девочек, и могут проявляться в отношении игрушек, домашних животных, людей. Вспышки гнева вымещаются на любых предметах, окружающих ребёнка. Агрессивный  ребёнок не просто ссорится со своими сверстниками по малейшему поводу - он разрешает возникающие проблемы исключительно с помощью кулаков, а зачастую может ударить человека, даже не объясняя причин своего недовольства. Частые проявления агрессии - признак внутреннего неблагополучия, следствие психологических переживаний ребёнка.

В большинстве случаев причины детской агрессивности связаны с неблагополучной внешней средой, отсутствием эмоционального контакта с мамой и папой. Проявление агрессии может стать для ребенка способом  привлечения внимания к себе, своим чувствам и желаниям. Это способ выражения внутреннего, эмоционального напряжения, проявления тревожности. Нередко агрессивность ребёнка является формой проявления протеста против действий и отношения взрослых.

Агрессивное поведение может быть следствием переживаний, связанных с обидой, нанесённой другими детьми, ущемлённым самолюбием. Оно возникает в ситуациях общения и направлено против того, кого ребёнок считает причиной своих неприятных переживаний. Если вы замечаете у малыша проявления агрессии, прежде всего попытайтесь проанализировать причины их появления, выявить  трудности, которые он испытывает при организации своего общения, а затем корректировать их и формировать недостающие коммуникативные умения и навыки. Каковы же принципы общения с агрессивными детьми?

·        -Не кричите и не наказывайте ребёнка за проявление гнева .Помните, что запрет и повышение голоса- самые неэффективные способы преодоления детской агрессивности.

·        -Во время вспышки гнева попробуйте отвлечь малыша, предложите ему интересную игрушку, книгу, позовите погулять. Возможно, его внимание сместится с  объекта агрессии на новый предмет.

·        - Показывайте ребёнку личный пример уравновешенного, не агрессивного поведения Не обижайте ребёнка, не высказывайте  в его присутствии своё недовольство окружающим миром, людьми и тем более не обсуждайте план мести своим недругам.

·        - Используйте расслабляющие упражнения во время занятий и в обычном общении с ним, например перед тем как уложить спать или если он  устал.

·        -Уделяйте больше внимания своему ребёнку, дайте ему понять, что, несмотря ни на что, вы любите его таким, какой он есть. Не бойтесь лишний раз пожалеть и приласкать его.

 

Комментарии

Молчанова Наталия Петровна

Ираида Логвеновна, хорошая статья, она подходит для чтения родителей таких воспитаников. А то покая с этим одним буду играть или пойду гулять, что делать остальным 25...