Играть с пользой.

Андреева Елена Викторовна

С трёх до пяти лет ребёнок продолжает познавать мир и учится общению,а в этом нелёгком деле ему помогают игрушки.Ответ на вопрос:какая игрушка идеально подходит для полноценного развития детской психики,волнует не только заботливых мам,но и учёных.
Опыты,проведённые в американском детском центре Филадельфии,показали,что идеальной игрушкой для детей этого возраста является пластилин.
Эксперимент длился пять лет,в нём приняли участие более 200 детей с незначительным отставанием в развитии.
Оказалось,что лепка-наилучшее средство,которое помогает преодолеть это отставание.70% детишек начали запоминать алфавит и выстраивать фразы,а у 30% значительно улучшились речевые навыки.
Учёными было установлено,что речь активнее формируется под влиянием импульсов,которые поступают в мозг от пальцев рук.
Наряду с лепкой прекрасно развивают детскую психику аппликация,оригами и рисование.Все эти виды деятельности помогают малышу расти здоровым и раскрывают в нём творческую личность.

 


 

 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Да, в дошкольном возрасте все виды деятельности проводятся в игровой форме!!!

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Спасибо...для меня новость, что пластилин является игрушкой...

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Татьяна Викторовна! Нетрадиционные формы ИЗОдеятельности, да в игровой форме в детском саду проходят очень успешно. И поиграли, и программные задачи выполнили. Я лепку из пластилина очень люблю использовать, обыгрывать.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

В работе тоже использую пластилин...Так можно и про гуашь сказать, и про бумагу, что это тоже игрушки...а я всетаки думаю, что пластилин это материал для детского творчества...

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Игровая форма и игрушка разные вещи. Это Вы назвали игрушкой. Что для меня очень удивительно. Прочтите мой внимательно комментарий, слова "игрушка" не и в помине.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

ТАК НАПИСАНО В СТАТЬЕ:..."Опыты,проведённые в американском детском центре Филадельфии,показали,что идеальной ИГРУШКОЙ для детей этого возраста является ПЛАСТИЛИН"...СОГЛАСНА С ВАМИ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА, КОМЕНТ. ПИСАЛА НА СТАЬЮ ВЫШЕ...:)