Эссе Варлам Шаламов

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Прочитала на странице  fossa.net.ru/publ/6-1-0-256 эссе о Шаламове и очень понравился отрывок:

И когда человек будет четко и ясно иметь свое гражданское самосознание и знать о своих гражданских правах, только тогда возможно решение всех проблем и социальных и экологических, и только тогда человек будет понимать ответственность за свою судьбу, судьбу своего народа и в целом всего человечества.
Все мы дети нашей большой планеты под названием Земля. Природа мудро наделила нас здоровьем и умом, мудро расселила нас по земному шару и мы должны правильно использовать свой разум, чтобы приносить только благо и Родине, и природе. Люди, поймите Земля – наш общий дом. Не будет Земли – не будет и нас! 

 

Комментарии

Очень жаль, что некоторые люди не понимают, что "Земля - наш общий дом. Не будет Земли - не будет и нас". Хочется крикнуть на всю планету: "Люди, опомнитесь, пока не поздно,не приносите вред природе, берегите её, любите её"

Юмашева Антонина Михайловна

Да, в любви к Земле судя пи СМИ, мы земляне далеко зашли. Любим самого себя любимого, а задуматься о всей планете - пока как капля в море. Странные мы люди, рубим сук на котором сидим, и что удивительно знаем, говорим и продолжаем рубить сук!