ПЛАВАНИЕ ЗДОРОВЬЕ МАЛЫШЕЙ

Павлова Ирина Александровна

Являясь одним из естественных видов двигательной деятельности, плавание в то же время представляет собой уникальное средство физического воспитания. Благодаря специфическим свойствам воды (высокой плотности, насыщенности кислородом, более низкой температуры), человек испытывает состояние, близкое к невесомости. Действие силы тяжести в воде значительно снижается.

Разница между температурой воды и тела человека дает прекрасную возможность для закаливания. В воде понижается чувствительность кожи, уменьшаются болевые ощущения. При кратковременном раздражении теплой или холодной водой наступает возбуждение, а при длительном воздействии - торможение. Именно с этим связано успокаивающее влияние воды на нервную систему.

При плавании происходит перераспределение крови в организме. На первой минуте пребывания в прохладной воде сосуды сужаются, затем, под воздействием активных движений, они расширяются. За счет мобилизации депонированной крови в циркуляции увеличивается количество форменных элементов.

Вхождение в воду, температура которой ниже температуры тела человека, связано с ощущением некоторого дискомфорта, вызванного резким глубоким вдохом, с длительной задержкой. Это нарушает ритм дыхания, но после первых активных движений неприятные ощущения пропадают, уступая место мышечной радости и удовлетворению от скольжения, возможности двигаться плавно, без ударов, сотрясений, преодолевая упругое сопротивление воды.

Возможность погружаться на разную глубину, задерживая дыхание, оказывает тренирующее воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, центральный нервный аппарат. Пребывание под водой при задержке дыхания развивает анаэробную производительность организма, тренирует устойчивость к экстремальным ситуациям. У регулярно занимающихся плаванием жизненная емкость легких значительно выше. В связи с укреплением и развитием дыхательных мышц         Усиливается легочная вентиляция. Передвижение в воде создает хорошие возможности для развития и совершенствования всех типов дыхания. Велико гигиеническое значение воды, особенно морской, насыщенной целебной солью, благотворно воздействующей на поверхность кожи, убивающей микробы. Интенсивная мышечная нагрузка во время быстрого передвижения в водной среде, очищающей тело человека, не сопровождается обильным потоотделением.

Прохладная вода повышает тонус мышц, что благотворно сказывается на состоянии мышечной системы. В процессе систематических занятий плаванием организм приобретает способность защиты от переохлаждения, в основном за счет увеличения выделения тепла мышцами. Активная двигательная деятельность способствует повышению обмена веществ за счет окисления углеводов и жиров. Однако при значительном снижении температуры воды происходит распад белковых веществ. Поэтому для начинающих необходимо постепенно понижать температуру воды. Занятия плаванием существенно снижают массу тела. Благодаря высокой плотности, вода оказывает заметное давление на кожный покров, массируя внутренние органы и способствуя расслаблению мышц. В воде растворено определенное количестве кислорода, и организм получает возможность его дополнительного использования. Упругие потоки воды, оказывая сопротивление плывущему человеку, массируют тело, что благотворно сказывается на физическом и психическом состоянии.