Зимние забавы

Рудольф Наталия Владимировна

Вот некоторые примеры зимних игр,которые сделают прогулку в детском саду интересной и увлекательной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_zabavy.docx243.71 КБ

Предварительный просмотр:

В нашем Детском саду прошла неделя «Зимние забавы»

 Вот некоторые примеры зимних игр, которые сделают прогулку в детском саду интересной увлекательной, а также не дадут детям замерзнуть! Зимние игры в детском саду помогут разнообразить физкультурные занятия на улице обучение счета, тренировкой памяти, развитием воображения и смекалки у юных дошколят. 

Следопыт

Отправляясь на прогулку, прочитайте сказку про Винни-Пуха, который выслеживал неведомого зверя, а в итоге оказалось, что он ходил по своим собственным следам. Предложите детям самим на время стать следопытами. Для начала научите дошколят оставлять четкие следы ножек на снегу, затем предложите отгадать, кто из ребят какой след оставил. D:\зимние забавы\P1010383.JPG

Для детей ясельной группы подойдут совсем незамысловатые зимние игры в детском саду. Например, оставьте на снегу отпечатки кубиков разных размеров и предложите ребятам разложить кубики по отпечаткам.

Тропинка

В зимние игры в детском саду можно добавить обучение счету и немного… авантюризма. Потренируйтесь с детьми шагать по подсказкам: два шага направо, три шага налево, 5 шагов к дереву. Как только дети освоят эти упражнения, предложите им игру наподобие «острова сокровищ».

D:\зимние забавы\P1010408.JPG

Прятки

Возьмите из группы различные предметы белого цвета и разложите их на площадке. Назовите детям предметы, которые замаскировались среди снега, и попросите их найти.

Остров сокровищ

Перед прогулкой спрячьте на площадке клад и подготовьте карту с описанием маршрута до клада. Во время поисков предложите детям выполнить подвижные упражнения: например, только сбив все кегли, участники допускаются до следующего пункта на карте.

Умные снежинки

Проявите фантазию в обычной, казалось бы, игре: предложите детям помочь мышке перебраться через овраг. Для этого нужно с определенного расстояния кидать снежки и заполнить ими ведерко или ямку в снегу. Дети постарше могут угадывать слова, которые загадала воспитательница. При этом каждое удачное попадание снежком в цель позволяет узнать одну букву из загаданного слова.

Лабиринт

Проложите в снегу извилистую тропинку и предложите детям пройти по ней, не заступая за ее пределы. За успешное прохождение лабиринта положена награда.

Для детей постарше можно сделать настоящий лабиринт и предложить самостоятельно найти дорогу в его центр, где дошколят будет ждать заслуженный приз.

D:\зимние забавы\P1010380.JPG


 

Комментарии

Болдырева Эльвира Равиловна

Очень увлекательное и интересное мероприятие.

Рудольф Наталия Владимировна

Спасибо,будем и дальше сотрудничать,вместе искать новые и увлекательные мероприятия!