"День защиты детей" от чего или от кого защищаем?

Дорохова Ольга Александровна

 Заглянем в Википедию "Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году."

Праздник прошел, перевернув ещё один лист календаря. Ознаменовав собой начало лето, кому-то отпуска, а школьникам - каникул. На афишах парков и Дворцов культуры список праздничных мероприятий. В детских садах звучала музыка, ветер развевал разноцветные флажки, дети весело резвились, не осознавая, что этот день призван их ЗАЩИЩАТЬ. Для меня этот день тоже прошёл в хорошем настроении. прошёл и забылся. Но вот тут вдруг вспомнился. Я работаю с дошкольниками. С ранимыми, смешными, умными и баловными детками. Они только начинают жить и потому нуждаются в защите. И получается, что защищатся им приходится от нас, взрослых!

Это мы придумали войны, где дети умирают и остаются сиротами. Это мы, взрослые рисуем ужасных героев мультфильмов, от которых рушится детская психика. Родители вечно заняты, чтобы вникнуть в детские проблемы. Педагоги в погоне за программой, требованием администрации, а зачастую просто от нехватки  душевных сил, не видят "ребёнка" в ученике или воспитаннике.... А дети защищайтесь! Они мыслят недетскими мыслями, рассуждают так, что слёзы наворачиваются. Они переживают домашние проблемы до заикания, обкусанных в кровь губ и ногтей, просто до нервного срыва. Ведь зачастую дети "с девиантным поведением" - это дети с огомной душевной раной!Дети, которые кричат о помощи так, как умеют! А мы не можем их защитить.... Родители винят школы и сады, те в свою очередь винят родителей. А дети - они никого не винят кроме себя. Они просто растут, взрослеют и очень нуждаются в том, чтобы чувствовать себя защищенными....

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

как же Вы правы, если бы только Вы знали.... дети не только в защите нуждаются, но и в помощи, в нашем неравнодушии.

http://nsportal.ru/user/83023/page/uchitel-uchiteley

Воскресенская Валентина Павловна

Я с вами во всём согласна,дорогая Ольга Александровна!