Музыка и здоровье малыша.

Овсянкина Елена Валериевна

Очень часто родители имеют ошибочное представление о пользе музыкальных занятий, считая, что  кроме эстетических представлений, музыкальные занятия мало что могут дать ребёнку. И, конечно, совершенно не считают  музыкальные занятия полезными для здоровья,  в чём абсолютно  не правы.

В музыкальных занятиях заложен колоссальный потенциал для оздоровления, так как музыка  воздействует на многие сферы жизнедеятельности:

1.Музыка является стимулятором обменных процессов на уровне клетки.

2.Музыка способна оказывать положительное воздействие  на дыхательную, двигательную, сердечно-сосудистую системы организма.

3.Через ассоциативные связи, создаваемые настроение, музыка может значительно менять состояние психики ребёнка.

Так же очень полезна игра на музыкальных инструментах, так как она активизирует крупную и мелкую моторику, стимулирует кровообращение.

Пазуховые носовые заболевания, частые у детей, можно вылечить   пением  и сольфеджированием, более того,  с их помощью можно нормализовать оздоровительные процессы в организме.

Существует утверждение: кто дышит через нос, тот лучше мыслит, так как улучшается рефлекторный приток крови к мозгу.

4.Занятия ритмикой, хореографией способствуют разитию координации движений, профилактике сколиоза, формируют красивую осанку,  походку, улучшают психическое самочувствие ребёнка.

И,  конечно, музыкальные занятия оказывают огромную помощь педагогу и самому  ребёнку в адаптационный период. Малыш, который плакал и не хотел общаться, придя в музыкальный зал, становится весёлым, радостным, охотно выполняет музыкально- ритмические движения вместе со сверстниками. И педагог становится малышу намного ближе. И детский сад уже не так страшен.

 

 

Комментарии

Кристман Елена Николаевна

Полностью с вами согласна!!! Очень люблю использовать музыку на занятиях по физической культуре у себя в ДОУ. Результат потрясающий! Все время провожу комплексы ОРУ под музыку. Самое главное - это нравится детям, а значит - несомненно приносит результат!!!

Овсянкина Елена Валериевна

Спасибо, Елена Николаевна!