Моё профессиональное кредо

Москалюк Алина Петровна

Моё профессиональное кредо

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

 В.А. Сухомлинский

 

Многие девочки с детства мечтают стать воспитательницей. У меня не было такой мечты. Я пришла к этому решению в зрелом возрасте, когда сама стала мамой, так как осознала, что развитие ребенка - это единственно важное дело. Поэтому прошла профессиональную переподготовку в ЛОИРО.

Слово «воспитывать»  произошло от слова «питать», следовательно, от того, чем и как мы «питаем» своих детей, зависит их физическое и интеллектуальное развитие. Именно по этому я придерживаюсь своего кредо: дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Детский сад может дать ребенку необходимую насыщенную.

Мне нравиться стимулировать мыслительный процесс, задавать вопросы малышам. Как говориться, плохой учитель преподносит истину, хороший - учит её находить.

Мы вместе познаем этот мир, удивляемся его разнообразию, отгадываем его тайны. А сколько интересного можно подчерпнуть в природе! Тему для самообразования я выбрала соответствующую - «Экологическое воспитание», чтобы с детства прививать заботу о братьях наших меньших.

Как педагогу, мне близки личностно-ориентированные идеи воспитания В.А. Сухомлинского, читала сборник его книг. Мне интересно находить подход к разным характерам. Главное, чтоб жизненный путь от детства к отрочеству был путем радости!

Недавно прочла "Педагогическую поэму" А. С. Макаренко. Эта биографическая повесть поразила меня. Проблема беспризорных детей, к сожалению, остается нерешенной и в наши дни. У наших детей есть родители, и мой профессиональный долг -  напомнить им, что именно они являются первыми воспитателями своих детей. Со своим ребенком надо каждодневно играть, общаться. Необходимо научиться уважительно к нему относиться, проявлять родительскую любовь тогда, когда он меньше всего этого заслуживает  и ребенок ответит взаимностью.

Мы живем в прекрасном городе на Неве, поэтому считаю важным воспитание любви и интереса к Санкт-Петербургу.

По собственным воспоминаниям из детства могу сказать, что внешность воспитателя сотрется с годами. Но останутся те ощущения доброй заботы, которую проявляла она к тебе в садике, мотивы тех сказок, которые читала перед тихим часом, жажда открытий, которую  она зародила на увлекательных занятиях.

Сегодня я стою в начале пути своей педагогической деятельности, стаж работы составляет два года. Чувствую силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно, чтобы девочки с детства мечтали стать воспитательницей.