Описание опыта работы воспитателя.

Рязанова Светлана Евгеньевна

Как сказал Сухомлинский Василий Александрович:

Твёрдо убеждён, что есть качества души, без которых человек,

не может стать настоящим воспитателем,

и среди этих качеств на первом месте

- умение проникнуть в духовный мир ребёнка."

 

 На мой взгляд – это достаточно четкое определение моего стиля работы. В чем же заключается секрет успеха Воспитателя? Наверное, в особенности  отношения к окружающему миру и к самому себе. Стремление к сотрудничеству с воспитанниками, родителями, коллегами. Но самый главный секрет, на мой взгляд, – это умение видеть в каждом ребенке  личность и принимать его таким, какой он есть на самом деле. Проще говоря, все обучение и воспитание может строиться только на любви к детям, к своему делу. Еще в работе воспитателя необходимы находчивость и смекалка.

Что мне надо для работы –

Это ручки и блокноты, это мячики и  ноты,

Это кнопки и расчески, это книги и шнуровки,

Дрель, шурупы и ножовка, много тряпочек, перловка,

Клей, конструктор, микроскоп – даже проволоки моток.

Это все мне пригодится для успешного проекта,

по развитию детей.

Даже баночка сгодится для новейшего объекта,

Для развлечению гостей.

Я могу сломать, построить, передвинуть и скроить,

Сфантазировать, сформулировать, все вскопать и все отрыть.

Ценит мой работодатель мое рвенье и запал,

Ведь я просто – воспитатель, ну а в группе – генерал!

 

Все это способствует интересному, познавательному и динамичному учебному процессу, а если говорить современным языком, то Системно - деятельностному подходу в работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_raboty_vospitatelya.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

Описание опыта работы воспитателя.

Как сказал Сухомлинский Василий Александрович:

Твёрдо убеждён, что есть качества души, без которых человек,

не может стать настоящим воспитателем,

и среди этих качеств на первом месте

- умение проникнуть в духовный мир ребёнка."

 На мой взгляд – это достаточно четкое определение моего стиля работы. В чем же заключается секрет успеха Воспитателя? Наверное, в особенности  отношения к окружающему миру и к самому себе. Стремление к сотрудничеству с воспитанниками, родителями, коллегами. Но самый главный секрет, на мой взгляд, – это умение видеть в каждом ребенке  личность и принимать его таким, какой он есть на самом деле. Проще говоря, все обучение и воспитание может строиться только на любви к детям, к своему делу. Еще в работе воспитателя необходимы находчивость и смекалка.

Что мне надо для работы –

Это ручки и блокноты, это мячики и  ноты,

Это кнопки и расчески, это книги и шнуровки,

Дрель, шурупы и ножовка, много тряпочек, перловка,

Клей, конструктор, микроскоп – даже проволоки моток.

Это все мне пригодится для успешного проекта,

по развитию детей.

Даже баночка сгодится для новейшего объекта,

Для развлечению гостей.

Я могу сломать, построить, передвинуть и скроить,

Сфантазировать, сформулировать, все вскопать и все отрыть.

Ценит мой работодатель мое рвенье и запал,

Ведь я просто – воспитатель, ну а в группе – генерал!

Все это способствует интересному, познавательному и динамичному учебному процессу, а если говорить современным языком, то Системно - деятельностному подходу в работе с детьми. 

Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Для этого я создаю предметно-развивающую  среду с программой, реализуемой в ДОУ и возрастными особенностями воспитанников.

Среда способствует становлению и развитию деятельностной активности ребенка, проявлению любознательности, собственной индивидуальности, накоплению игрового, творческого, исследовательского опыта. Разнообразное наполнение среды пробуждает инициативу, мотивирует к деятельности, дает возможность ребенку самостоятельно организовать процесс познания, получить наглядный результат своей деятельности, сделать его положительным переживанием и личным достижением. В моей группе каждый ребенок найдет себе дело по душе. 

В своей работе я способствую сохранению физического здоровья детей, используя различные средства и приемы (игры, пособия, дидактические материалы). Для этого созданы все условия. 

Когда мы говорим о Системно - деятельностном подходе в работе с детьми прежде всего я должна сказать о проектном методе, который я  широко применяю  как при непосредственной образовательной деятельности, так и при работе с родителями. Проекты бывают тематические, краткосрочные и долгосрочные, с привлечением родителей и гостей. 

Не могу промолчать о Интегрированном подходе к непрерывной образовательной деятельности. (Совместной, организованной,  самостоятельной). Например,  моя любимая  театрализованная деятельность может легко совмещаться с художественно – эстетическим развитием, развитием речи, декоративно – прикладным развитием, с учетом  индивидуального подхода к детям. 

Коллективная работа – одно из средств социализации ребенка в коллективе, развитию у него общечеловеческих ценностей (доброта, порядочность, отзывчивость, милосердие). 

 В своей работе я широко использую ИКТ. Это замечательное ср-во познания мира. Применяется на непосредственной образовательной деятельности, так и во время праздников и семейных посиделок. Это неоценимая вещь, стирающая все грани невозможного!Огромный простор, позволяющий показать детям, многие скрытые ранее вещи. 

  Используя   продуктивную деятельность детей делает предметно – пространственную среду в группе более значимой для ребенка. И потому, в своей многоплановой работе с детьми, я уделяю большое внимание продуктивным видам деятельности, используя ее в играх (режиссерских, авторских).  

Если говорить о степени соответствия современным тенденциям развития образования, то я использую в работе: Индивидуальный подход к каждому ребенку. С учетом его потребностей, возможностей, физического и психического развития.

Особое внимание уделяю эмоциональной комфортности каждого ребенка. Я создала для каждого ребенка альбомчик, который называется "Мои достижения" или «Дневники успеха», в который дети собирают свои наклейки, звездочки и медальки за: хорошие поступки, правильные ответы, за выступления на праздниках и за все, что только может сделать ребенок в детском саду!!! Дети очень любят и гордятся своими достижениями! Я считаю, что эмоциональная комфортность ребенка имеет большое значения для развития успешной личности. 

Так же в раздевалке созданы условия для сохранности детских работ, папки с файлами, под названием «Мой вернисаж».  Работы собираются за все время, проведенное ребенком в детском саду. Находятся в свободном доступе для родителей и детей.

Я собираю портфолио на каждого своего воспитанника, что позволяет мне более внимательно отнестись к каждому и добиться более высоких результатов. В портфолио добавляются грамоты и благодарности за участие детей и родителей в праздниках и проектах, в открытых мероприятиях и выставках как внутри детского сада, так и вне его. Эти документы находятся в доступе для родителей, и они могут самостоятельно проследить за успехами своего ребенка, развивая в нем чувство успешности.

Игра является ведущей деятельностью в дошкольном периоде. Я разработала много игр и пособий для детей, по зонам развития с учетом требования ФГОСДО: этих игр 37. Каждый ребенок может найти себе занятие по интересам. Это позволяет формировать познавательные интересы и познавательные действия в различных видах деятельности.

          Если говорить о степени соответствия современным тенденциям развития образования, то я работаю над УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦ РЕБЕНКА  В ОБЩЕСТВЕ, приобщение детей к социокультурным нормам , традициям семьи , общества и государства.

 Большое внимание уделяю нравственным проблемам, воспитанию в детях таких общечеловеческих ценностей, как доброта, порядочность, отзывчивость, милосердие. Это не только посещение районных памятников и музеев.

Я использую продуктивную деятельность детей при изготовлении листовок для микрорайона с поздравлениями. Созданием стен газет детьми и родителями к праздникам для библиотеки и др. обществ. организаций. 

Так же мои дети  учувствовали в Селфи проект «Стоп – кадр» к 70 летию победы. Работы готовили родители. 

УСПЕШНОЙ СОЦИАЛТЗАЦ РЕБЕНКА В ОБЩЕСТВЕ ПОМОГАЕТ

 Сотрудничество с социальными учреждениями. Это районная библиотека, где дети не только знакомятся с литературными произведениями, но и учатся общаться, чувствовать свою значимость в коллективе.

Сотрудничество с Благотворительным фондом

 «Старость в радость» и с  Домом ребенка №13 учит детей Состраданию, сопереживанию, желание  помочь, у детей развиваются нравственные качества. 

Мое Сотрудничество с родителями

 В начале пути каждого человека рядом с беззащитным малышом находятся самые главные люди в его жизни - родители.. Для просвещения родителей мною создана большая подборка информационного материала. Родители могут получить рекомендации по интересующим их вопросам. Особое внимание уделяется направленности группы – целиакия. Я подобрала методические рекомендации, подборку рецептов и информацию о медицинских центрах, занимающихся этой проблемой.

Особое внимание хочется уделить «Семейным гостиным», которые я провожу регулярно с родителями и детьми. В налаживании контактов с детьми важно, чтобы родители и воспитатели были союзниками. Мои «семейные гостиные» очень хорошо способствуют этому. Родители наблюдают за детьми и играют с ними, а я делаю выводы, даю рекомендации и советы. При необходимости обращаюсь к специалистам. 

Также для родителей и детей я провожу мастер классы. Цель моей работы на мастер классах не только познакомить с методами, приемами и техниками работы с детьми. Главное - дать возможность трудиться вместе, побыть вместе, занимаясь одним общим  делом. Ведь все мы знаем – что совместный труд – объединяет! это должно укрепить связи в семье, а я могу сделать выводы о психологической обстановке в семье…

Использование интернет - ресурсов  - создана группа  в соц сетях.  Для дистанционного общения с родителями. 

Я делюсь опытом своей работы. Провожу мастер - классы для коллег – педагогов в районе, в городе и для творческой группы АППО.

Была участником Пятой культурно – оздоровительной  выставки «Тотоша. Здоровое развитие». 

Активно занимаюсь общественной работой в своем детском саду. Участвую не только в праздниках, ПРОЕКТАХ И РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ, но и в посадке растений на территории детского сада. Имею благодарности и сертификаты за участие в конкурсах. 

И в заключении ещё  немного поэзии  про себя….

В моей работе много позитива,

Улыбок и звонкого  смеха детей

И это золотая середина

Для всех моих задумок и страстей.

Хочу творить – но я не поэтесса,

Хочу прекрасной быть –

Но я же не принцесса.

Хочу летать – но я не испытатель,

Я просто очень мудрый воспитатель.

Ценю детей, люблю их не шутя,

И не браню их за ошибки сгоряча.

Хочу, чтобы в воспитаннике каждом,

Развилось, сохранилось, сбереглось

Все то, что для любого очень важно,

И нам всем, как награда – воздалось.

Ведь дети – это наше продолжение,

Наш смысл жизни, стимул и душа.

Какими они будут, без сомнения,

От нас зависит - говорю Вам не шутя.

                                      Рязанова С. Е. 

Спасибо за внимание.