Празднуем День Нептуна в детском саду

Традиционно в детском саду мы отмечаем государственные и народные даты календаря.

Эти дни превращаются в праздники души для детей, вызывают эмоциональный радостный подъем. Праздники наполнены глубоким смыслом в детском понимании. Дети получают знания о традициях своего народа, помогают понять историю своей Родины. Разнообразные виды деятельности, с которыми ребенок сталкивается в ходе подготовки и проведении праздника, творческие, познавательные, игровые, влияют на развитие ребенка, динамику его способностей. Эффективность праздника обуславливается взаимосвязью его функций: коммуникативной, творческой, мироокружающей, которые активно проявляются в ходе художественно-педагогического взаимодействия детей и взрослых. Эти праздники в первую очередь влияют на моральное развитие ребенка. Инициативность, уверенность в себе, настойчивость, щедрость формируются в ходе участия в празднике.

            Группы «Солнышко», «Ромашка» и «Матрёшки» экватор лета отметили с удовольствием и на свежем воздухе. Погода этим летом не балует людей и теплом, и солнцем. Поэтому из-за погоды приходится часто проводить мероприятие День Нептуна в музыкальном зале. Но сегодня мы решили провести его на нашем участке.

            Развлечение прошло на Ура! Было весело и увлекательно, дети остались очень довольны.  Традиционных в таких случаях персонажей было несколько: кроме самого Нептуна, в празднике участвовали Русалочки. Девочки подготовили ко Дню Нептуна замечательный «Танец маленьких медуз». А остальные дети, на празднике, по воле царя морского переквалифицировались в золотых рыбок и активно участвовали, во всех тематических «морских» играх и танцах. Все проявили энтузиазм и с удовольствием участвовали в играх, как «Суша-вода», «Собери камешки» "Принеси монетку», «Перейди болото», а подборка песен для детской дискотеки изобиловала композициями на морскую тематику. Неизменной классикой подобных весёлых танцев не зря считается песня Газманова «Морячка»: и на этом Дне Нептуна без неё, конечно же, не обошлось. Нептун прощается с ребятами, хвалит их, говорит, что не ожидал, что они окажутся настолько смелыми, сильными, задорными.