Презентация на тему "День Матери"

Мохова Наталья Александровна

 

                                                             

 

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_materi.ppt1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Матери России.

Слайд 2

02.05.17 День Матери России. Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.

Слайд 3

День Матери России. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Слайд 4

День Матери России!

Слайд 5

День Матери России. Новый праздник — День Матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Слайд 6

День Матери России. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов .

Слайд 7

День Матери России. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

Слайд 8

День Матери России. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА В США «День матери» — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Слайд 9

День Матери России. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА День Матери во второе воскресенье мая отмечают также Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония. Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для мам; дети дарят мамам открыточки и подарки.

Слайд 10

День Матери России. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА В Германии первый День матери отметили 13 мая 1923 года. В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.

Слайд 11

В У краине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств. В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи. День Матери России. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Слайд 12

День Матери России. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Слайд 13

Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть. День Матери России.

Слайд 15

День Матери России. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Слайд 16

С праздником!!! 02.05.17