занятие в средней группе

Вишневская Наталья Владиславовна

Физкультурное занятие в средней группе с элементами сюжета "Поход в лес".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnoe_zanyatie_v_sredney_gruppe_landyshi.pptx942.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физкультурное занятие в средней группе «Ландыши» (классическое с элементами сюжета) инструктор по физической культуре Вишневская Наталья Владиславовна

Слайд 2

Цель: развивать двигательную активность детей, формировать правильную осанку посредствам физических упражнений. Задачи: упражнять детей в ходьбе в колонне по одному; на носках, пятках, в присядку, « з мейкой» между предметами ; закрепить умение подлезать под дугу, не касаясь её; продолжать учить мягкому приземлению в прыжках через предметы; развивать точность при броске в вертикальную цель. Воспитывать настойчивость, желание заниматься, доброжелательное отношение к окружающим. Оборудование: массажные «кочки», дуга, модули, Стойка с кольцом, массажный мяч, шапочка «лисичка».

Слайд 3

Вводная часть . Построение в шеренгу. Перестроение в колонну прыжком. И. группа в шеренгу становись. Здравствуйте ребята. Сегодня мы отправимся в осенний лес. В колонну прыжком раз! В обход по залу шагом марш! Ходьба разных видов чередуется с обычной.

Слайд 4

Идём на носочках тянемся к солнышку.

Слайд 5

Под веточками низенько пройдём. Голову не опускайте смотрите, вперед. Ходьба в присядку

Слайд 6

И. В лесу пеньки, да грибы мухоморы, обойдём их не наступим. Ходьба змейкой между предметами.

Слайд 7

Бег в колонне по одному с изменением темпа бега. (меняют темп на смену музыки)

Слайд 8

Ходьба по залу, восстанавливаем дыхание «Жарко-холодно»

Слайд 9

Дыхательная гимнастика «Ветерок играет с листочками»

Слайд 10

Основная часть. ОРУ с гимнастическими палками. И. ребята мы пришли на лесную полянку, здесь много палок на земле, хотите с ними поиграть? Тогда раз, два, три – круг собери. Построение в круг.

Слайд 11

1. «Подними палку вверх» и.п . стоя, основная стойка; поднять палку вверх, посмотреть на нее, опустить .

Слайд 12

2. «Покажи палочку» и.п . стоя ноги на ширене плеч; поворот вправо палку повернуть вправо, вернуться в и.п . то же в левую сторону

Слайд 13

3. «Дотянись до носков» и.п . сидя, ноги прямые; наклон вперед, коснуться носков. (колени не сгибаем)

Слайд 14

4. «Ванька-встанька» и.п . сидя на коленях, палка на плечах; встать на колени, палку вверх, вернуться в и.п .

Слайд 15

«Ванька-встанька». Посмотрите на палку , но голову назад не закидывайте.

Слайд 16

5. «Перепрыгни не задень» Прыжки чередующиеся с ходьбой и.п . стоя перед палкой, руки на поясе

Слайд 17

Основные виды движений выполняется поточно 1. Подлезание под дугу (прямо), поднять вверх мяч двумя руками 2. Прыжки двумя ногами через модули 3. Метание в вертикальную цель

Слайд 18

Построение детей в колонну. И. ребята сегодня в нашем лесу мы будем проходить под низкими ветками деревьев ( под дугой), там ёжик живет поднимите его вверх, пола и дуги не касаться; перепрыгивать через ручейки, двумя ногами; и бросать шишки белочке в дупло, старайтесь метиться точно.

Слайд 19

И. прогибайтесь в спине, чтобы не задевать дугу. Подними ёжика высоко, чтобы все увидели

Слайд 20

И. руками взмах, отталкиваемся энергично, приземляемся мягко на носочки

Слайд 21

И. прицелься хорошо, не спеши, замах, отведи локоть назад и бросок…

Слайд 22

И. Ребята вы все задания выполнили, смотрите к нам лисичка прибежала, хочет с вами поиграть в игру «Зайцы и лиса». Сейчас мы с лисичкой считалочкой выберем водящего

Слайд 23

Заключительная часть. Подвижная игра «Зайцы и лиса» Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах; в умение действовать по сигналу, развивать ловкость, внимание ориентировку в пространстве. Воспитывать интерес к игре.

Слайд 24

«Мама Зайчиха по лесу гуляла, в домик к зайчатам она постучала тук, тук, тук мои Зайчатки , тук. т ук, мои ребятки, выходите погулять, свежей травки пощипать .

Слайд 25

«По лесной лужайке поскакали зайки…» дети прыгают, изображая зайцев; «Вот бежит лисичка…» дети занимают домики и делают высокую крышу.

Слайд 26

Водящий Лиса ловит тех зайцев, у которых нет высокой крыши.

Слайд 27

Игра – самомассаж «Зайка серый умывается» ребята наши зайки наигрались и чуть-чуть испачкались, давайте научим их умываться.

Слайд 28

Ребята вам понравился наш поход в лес? Но настала пора нам возвращаться в детский сад, а чтобы добраться быстрее мы поедем на паровозе. «Ту-ту загудел паровоз и вагончики повёз…» (ходьба за инструктором в колонне по одному в обход по залу)