Искусство ЭМБРУ - доступно каждому!

Мельникова Ульяна Андреевна

Дети должны жить в мире красоты, игры,сказки,

              музыки, рисунка, фантазии, творчества.            

(В. А.Сухомлинский)

                      Рисование на воде Эбру  имеет древнюю историю.

       Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму. Ценность искусства Эбру определяется не только результатом, но и самим процессом. Как все восточное, рисование Эбру представляет собой бесконечное движение, настолько прекрасное, что нельзя не восхититься.

       Дети, рисуя по воде, будут развивать воображение и мышление, погружаться в мир необычайного искусства, красивого и очень древнего. Ведь известно, что ранняя из картин Эбру была найдена примерно 1000 лет назад!

    Эбру — это искусство Востока, такое же вечное и красивое. Каждая  картина будет уникальна и неповторима. Кроме того, ЭБРУ используется в арт-терапии как средство для снятия напряжения. Ведь техника ЭБРУ напоминает собой бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение. Такое занятие не только увлечет, но и прекрасно успокоит  активных и беспокойных детей, научит их концентрации внимания, разовьет воображение, творческое начало и мелкую моторику.

      Волшебство ЭБРУ непременно понравится любому ребенку, ведь для того, чтобы получить интересный результат, совсем не обязательно быть мастером. Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать маленьких художников.

     Разноцветные мраморные узоры и невероятное сочетание форм, созданные ребенком, можно легко сохранить на память, переведя их на бумагу или ткань.

  Маленький художник ЭБРУ будет гордиться своими результатами и обязательно будет радовать Вас новыми творческими свершениями.