Познавательное занятие (старшая/подготовительная группы) «Проделки Проказницы Простуды»

клименко светлана александровна

Познавательное занятие

(старшая/подготовительная  группы)

«Проделки Проказницы Простуды»

Задачи:

Закрепить  у детей представление о здоровье, как одной из основных ценностей; Расширить знания о профилактике гриппа  и простудных заболеваний;

Воспитывать понятия о здоровом образе жизни;

Закрепить знания народной мудрости о здоровье.

Восп.  От кого-то письмо? (Рассматривать конверт и читать).От Буратино, он пишет в письме, что попал в плен к Проказнице Простуде, он сидит у нее в КОРОЛЕВСТВЕ, И ЕМУ ОЧЕНЬ ГРУСТНО.

У меня печальный вид,

Голова с утра болит.

Я чихаю, я охрип.

Что такое – это грипп?

Не румяный гриб в лесу,

А поганый грипп в носу.

Поднялась температура,

Пью соленую микстуру,

Кислой горло полощу.

День лежу, второй лежу,

И друзей не допускают

Говорят, что заражу.

Заколдует меня Проказница Простуда если не отвечу на вопросы, а я не все знаю».

Восп. Ребята, температура никогда не бывает высокой просто так. Если у вас что-нибудь болит, что надо обязательно сделать? (Сообщить взрослому и Вызвать врача) У нас в группе дети тоже болели гриппом. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда болели? был насморк, кашель, болело горло, голова, не хотелось играть, хотелось спать)

Почему Буратино оказался у Проказницы Простуды, как вы думаете?

Я вам скажу по секрету, что Проказница Простуда дружит с такими  болезнями - грипп, ангина. А самый лучший друг у нее - это Кашель, Насморк, Высокая Температура

Вы хотите помочь Буратино? Это надо сделать так, чтобы уберечь себя от злодейства Королевы Простуды?

Восп. Но куда же нам идти? Здесь какие-то странные  красные следы и рядом белые следы.  Вот сейчас мы с вами пойдем по следам. Чьи они? Ребята, вы догадались? (когда у человека поднимается температура). По каким следам мы с вами пойдем? Красные следы - горячие следы, белые - это следы здоровья. А чтобы не заболеть, нельзя наступать в на красные следы, они  горячие.. Кто наступит, тот  попадет в плен к Проказнице. В холодное время года очень легко попасть в Королевство Простуды.

Восп. Куда мы попали? Это  «Замок ватных одеял», в котором живут «Куталки». (ВОПРОСЫ)

Как надо одеваться, чтобы не заболеть, не переохладиться? А как вы одеваетесь на прогулку?Что нельзя делать на прогулке?( Нельзя есть снег, мочить ноги, нужно одеваться по погоде).

Восп. А сейчас мы с вами продолжим путь. Вы помните по каким следам мы с вами пойдем?  Посмотрите, что перед нами? Дворец «Микробия». Здесь все окна плотно закрыты, свет и воздух совсем не проникают. Когда нет свежего воздуха в доме, чего там больше всего скапливается? (микробов) т.к. этот дворец никогда не проветривается. А хозяин этого дворца принц «АП-чхи!» Здесь все чихают и кашляют друг на друга. Принц «АП-чхи!» посылает на всех  всегда  целое войско микробов - «чихунов».

 

А что такое микробы? Что вы знаете о них? Иногда микробы попадают не только на руки, лицо, но и в нос, горло, и тогда мы начинаем чихать и кашлять.

Стих (читает ребенок)

Микроб – ужасное животное:

Коварное и столько от него хлопот:

И насморк, и чихание, и даже пот.

(висят воздушные шары) Представьте себе, что это бактерии гриппа. Ребята, а что вы можете рассказать о бактериях и микробах, из-за которых человек может заболеть. (Капельки-бактерии гриппа тоже похожи на шарики, только они такие маленькие, что нам их не видно. Они летают по воздуху там, где были или больные люди и могут попасть к здоровым людям в нос и в рот. Грипп передается по воздуху. Особенно опасно, когда больной человек кашляет или чихает и эти капельки, которые у него вылетают изо рта, попадают на нас. Если это произойдет, человек может заболеть.)

Чем мы должны пользоваться, чтобы микробы-чихуны не попали в организм человека? (Нужно иметь носовой платок),(закрывать рот и нос носовым платком, чтобы не заразить окружающих).

ВОПРОСЫ:

  1.  (Открыть все окна, микробы боятся свежего воздуха).
  2. А как правильно нужно проветривать комнату?

Ребята, а ПЕТЬКА МИКРОБ подмигивает и предлагает поиграть в одну игру «Убегаем от простуды»

Сюжет  и правила игры — аналогично игре «Кошки-мышки».

Отличие в том, что вместо кошки вводится роль «Простуды» (ребенок, обвязанный шарфом), которая гоняется за детьми (хочет, чтобы они заболели).

В конце игры желательно обсудить, что нужно делать, чтобы настоящая простуда никогда тебя не «догнала» (чтобы не заболеть).

ПЕТЬКА МИКРОБ у вас в группе сильно пахнет чесноком! Мне не нравиться. А для чего вы его ставите в группе на тарелочках? (Чтобы убить микробы гриппа)

Чтобы победить бактерии гриппа, а исчезнут они в том случае, если назовете, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом? (Делать гимнастику, обливаться прохладной водой, много гулять, играть, делать прививки, кушать овощи и фрукты, пить чай с травками, делаете массаж ножек, спинки.)

Буратино  Вы меня освободили, спасибо. Я очень там скучал за друзьями. Давайте поиграем. Я знаю одну игру «Микробы».

Команды делятся на две команды. Команда девочек - «Чихуны», мальчики «Здоровички». Команды расходятся в разные стороны. Команда чихунов говорит «Ап-чхи!» и бросает в противоположную команду бумажные комочки. Другая команда старается увернуться. Тот, в кого попал шарик, выходит из игры и начинает чихать. А теперь наоборот.

Вед.

массаж помогает здоровью.

МАССАЖ СПИНЫ «СУП» (в парах)

Чики-чики-чики-ща!     (Похлопывать ладонями)

Вот капуста для борща.

Покрошу картошки,    (Постукивать  ребрами ладоней)

Свеколки, морковки,

Полголовки лучку, да зубок чесноку.  (Поколачивать  кулачками)

Чики-чики-чики-чок!   (Поглаживать ладонями)

И готов борщичок!

Вед. Что еще, кроме физкультуры и спорта укрепляют наши силы? Правильное питание. Что должны получать  дети и взрослые, чтобы организм был сильным и здоровым. А еще бороться с болезнями помогают витамины. Витамины есть почти во всех продуктах. Но больше всего их во фруктах и овощах.

ЗАГАДКИ – Игра «Полезные и вредные продукты»

Он кусает, только вот,

Есть зубок, а где же рот?

Белый носит пиджачок.

Кто же это? (Чесночок)

Буратино Витамины – ерунда, чепуха. Не люблю чеснок, он горький.

Лучше конфета, жевательная резинка.

В. Ну-ка, ребята, дайте ответ,

Прав Буратино или нет?

В. Вот  тебе совет.

Мед полезен для здоровья

Вместе с молоком коровьим!

И тогда твои болезни

Все исчезнут без следа!

 

Ребята, вспомните пословицы о здоровье

Всем дает здоровье-молоко коровье

Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Чеснок, да лук – от всех недуг.

От простой воды и мыла, У микробов тает сила.

Кто спортом занимается – тот с болезнями не знается.

Вед. Молодцы, спасли Б. своими знаниями, помогли ему разобраться какие продукты  помогают  укреплять здоровье. Крепкого всем здоровья!