Разновозрастная группа

Дзюба Любовь Михайловна

Уважаемые коллеги! Затрону, наверное, самую больную тему сельских воспитателей. Как суметь дать воспитанникам все навыки, знания и умения (и еще успеть с ними погулять), если рабочий день всего 10 часов, а группа разновозрастная (от 4 до 7 лет)? Просто, при всем желании, не хватает времени. 

 

Комментарии

Свириденко Тамара Ивановна

Здравствуйте! У нас сложнее ситуация, группа от 2 до 7 (но ходят и 1,5 годовалые). времени ни то, что не хватает, его вообще нет!!! спасибо понимающим родителям, помогают.

Дзюба Любовь Михайловна

Согласна, без родителей не обойтись.

Дё Светлана Васильевна

Здравствуйте, согласна, что работать в разновозрастной группе сложно, но есть и свои плюсы, нужно осваивать определенные технологии, изучать опыт коллег. знаю много примеров эффективной работы. Моя внучка ходит в такую группу, поверьте, успевают очень много, постоянно шлют родителям фото и видео в вайбер, но у них детей в группе немного, порядка 12 человек.

Сметанкина Тамара Васильевна

Любовь Михайловна, Ваш вопрос немного запоздал (в смысле формулировки). Вы по ФГОС ДО уже не должны давать ЗУНы, а только создавать условия для социальной ситуации развития детей разного возраста. Вот, и создавайте, в меру своих сил и возможностей. Привлекайте родителей в совместную деятельность, активно используйте социальное партнёрство, социоигровые технологии и т. д., и т. п. Ну, и конечно, Интернет и этот сайт в помощь (так и хочется дописать... Аминь). Но, воздержусь.... Удачи Вам и понимания, главным образом, от собственного руководства!!!

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Какие ЗУН? Социализация детей - вот ваша задача. Дети должны научиться ориентироваться в окружающем мире, самостоятельно (с минимальной помощью взрослых)следить за собой, быть коммуникабельными, знать правила безопасности.........
А у Вас есть режим дня? У нас в режиме все расписано по минутам......

Мартынова  Анна Александровна

Советую познакомиться и внедритьв образовательную деятельность технологию эффективной социализации дошкольников Н.П.Гришаевой. Данная технология поможет Вам выстроить работу в разновозрастной группе так, что и дети,и родители, и педагоги будут включены в ситуации месяца. тем самым вы успешно будете реализовывать ООП ДО.

Гельмисурина Римма Фархитдиновна

Помогают разработанные технологические карты и схемы сюжетно-ролевых игр во всех центрах развития.