Троица

Гришина Татьяна Петровна
Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых. Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_troitse.docx12.13 КБ

Предварительный просмотр:

Статья о празднике Троица

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

        Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

        Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного праздника «Люблю березку русскую», который устроили для детей воспитатели старшей группы Дергунова Т. М., Гришина Т.П.и музыкальный руководитель Первушина Т. В.. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.