"Криотерапия – контрастная терапия"

Мельникова Ульяна Андреевна

 Криотерапия

Нетрадиционный метод активизации мелкой моторики, способствующий развитию речи.

Криотерапия – контрастная терапия.

Это воздействие на кисти рук холода и тепла попеременно. От холода происходит сокращение мышц, а от тепла – расслабление. Сократительная способность мелких мышц кисти возрастает. Движения пальцев рук начинают формироваться в большем объёме, улучается импульсация, в кору головного мозга подаются направленные сигналы, вследствие чего, лучше развивается двигательная зона. Всё это способствует совершенствованию более тонких движений кисти руки, и как следствие, улучшает процесс развития речи.

Методика проведения криотерапии

Проведение криотерапии не требует специального оборудования. Для её проведения необходимы кусочки льда, которые готовят заранее.

Криотерапия проводится в три этапа.

1. Лёд высыпают в большую миску. Дети стоят вокруг стола и перебирают руками лёд (начинают с 10–15 секунд). Затем разогревают руки на горячей грелке (тазу с тёплой водой или пластиковые бутылки с горячей водой). Снова опускают руки в лёд. Криоконтраст проводят три раза. Затем насухо вытирают руки полотенцем.

2. После криоконтраста проводят растяжки с каждым пальцем правой и левой руки (приведение большого пальца связано с зоной мышления). Затем проводится любая пальчиковая гимнастика.

3. Развитие тактильной чувствительности:– растирание в руках шишек, шариков, пробок от пластиковых бутылок. Собрать шишки в одну посуду, а шарики в другую и т.д.

Необходимо помнить и о противопоказаниях.

Осторожно применять криотерапию с:
– длительно и часто болеющими детьми;

– гипервозбудимыми детьми.

Криотерапия – одна из современных нетрадиционных методик коррекционной педагогики, заключающаяся в исполь­зовании игр со льдом.

Дозированное воздействие холода на нервные окон­чания пальцев обладает благотвор­ными свойствами. Эффект основан на изменении деятельности сосудов, первоначальный спазм мелких артерий сменяется выраженным их расширением, что значительно усиливает ток крови к месту воздействия, в результате чего улучшается питание тканей. Криотерапия проводится по следую­щей схеме: одна процедура через 1-2 дня в течение месяца. Продолжитель­ность игр со льдом следует постепенно увеличивать с 5 секунд до минуты.  Пусть малыш погружает пальцы в лоток, захватывает кусочки льда, ищет спрятанные пластмассовые или деревянные фигурки, пересчитывает шарики, ощупывая их пальцами. Ребята постарше могут строить из ледяных кубиков замки, выкладывать узоры, как из мозаики. Можно приготовить разноцветный лед, добавив в воду краски, или по­рисовать красками на кусочках льда.