"Инклюзивное образование" - миф или реальность?

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Каковы реалии инклюзивного дошкольного образования?

 

Комментарии

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Сегодня в нашей стране около двух миллионов детей, которым требуется особый педагогический подход. Из-за особенностей психофизического развития они не могут наравне со своими обычными сверстниками осваивать школьную программу. И, к сожалению, прогнозы врачей неутешительны: с каждым годом число ребят с ограниченными возможностями здоровья растет на 4 %.
Источник: http://posobie-help.ru/molodaya-semya/detskij-sad/inklyuzivnoe-obrazovan...

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Еще в 1990-х годах начали появляться первые экспериментальные школы, которые принимали на обучение детей с ОВЗ и инвалидов. Однако только после 2012 года, когда были внесены изменения в закон «Об образовании», у детей-инвалидов появилась законодательная база для получения права на образование независимо от состояния здоровья. Этот же закон регламентирует права учащихся с ОВЗ на их социализацию и возможность обучаться в общеобразовательных школах вместе с обычными детьми. Это явление называют инклюзивным образованием.

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

восемь принципов, на которых базируется не только инклюзивное образование, но и образование в целом: Ценность человека не зависит от его способностей и достижений; Каждый человек способен чувствовать и думать; Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным; Разнообразие усиливает все стороны жизни человека; Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений; Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников; Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут; Все люди нуждаются друг в друге.

Михальченко К. А. Инклюзивное образование – проблемы и пути решения [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 77-79. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/21/1802/ (дата обращения: 18.11.2018).