Методический багаж воспитателя.

Худоногова Алена Владимировна

Рада приветствовать Вас, друзья и всех, кто впервые посетил мой блог! Очень приятно с Вами познакомиться. Спасибо всем, кто зашел в гости. Расскажу немного о блоге, и для чего я его открыла.

Мой блог родился 28 января 2019 года, в этот день я проанализировала свою тему самообразования:

 «Метод кинезиологии, как одно из средств формирования речи у детей с ОНР»

и решила организовать свой блог в помощь молодому воспитателю, это, наверное, не для работы, а для души.

И я придумала название «Методический багаж воспитателя», он, как не большой саквояж будет нести кладезь знаний, которыми владею я.

Особенно эти знания будут полезны для воспитателей и педагогов в области воспитательной работы, интернет технологий и учебной деятельности, а также они пригодятся для самосовершенствования и педагогического мастерства.

Общеизвестно, что кинезиология это наука о развитии умственных способностей, речи и физического здоровья, через определенные двигательные упражнения.

       В последнее время в связи с развитием науки и техники на нас и наших детей обрушивается большое количество информации. При этом усложняются и школьные программы, которые требуют более сильной концентрации внимания и усидчивости. Человек, вступающий сегодня в жизнь должен увидеть, услышать, понять и запомнить гораздо больше информации, чем 10 или 5 лет назад. Взаимодействуя с окружающим миром, дети развивают свои способности, усваивают общественные нормы, расширяют свой кругозор. Естественно, что данный процесс требует напряжения, усилий, концентрации внимания от ребёнка.

         Как же поддержать познавательную активность ребёнка, развить его мыслительные процессы: восприятие, мышление память и воображение, не перегружая ребёнка излишней информацией? Как помочь развить умственные способности ребенка, сохраняя и улучшая при этом его психическое и физическое здоровье? Этот вопрос лег в основу науки о кинезиологии.

         Кинезиология происходит от греческого слова «кинезис», что обозначает движение, и «логос» - наука т.е. наука о движении, а если быть точнее, то Кинезиология — это наука о развитии головного мозга через движение. Существует уже 2000 лет и широко используется во всем мире.

 

       Одним из результатов работы учёных в данной области стала разработка развивающих программ, в которые входят комплексы упражнений, стимулирующие активность головного мозга, что позволяет ребёнку дольше удерживать своё внимание, сосредотачиваться, наблюдать за предметами и явлениями и делать выводы из увиденного.

 Я работаю в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениям речи (ОНР) «Черемушка», где широко используются определенные упражнения , при которых естественные силы  ребёнка стимулируются посредствам воздействия на рефлекторные точки , что приводит к увеличению физического, эмоционального, ментального и духовного благополучия. Мы используем комплексные упражнения с методами кинезиологии для развития интеллекта детей. Цель данных упражнений состоит в:

  • Развитии межполушарной специализации;
  • Развитии межполушарного взаимодействия;
  • Синхронизации работы полушарий;
  • Развитии мелкой моторики;
  • Развитии способностей;
  • Развитии памяти, внимания, речи;
  • Развитии мышления.

Не секрет, что у детей, поступающих в первый класс, еще недостаточно развиты мышцы кисти руки, координация движений пальцев, предплечья и плечевой части пишущей руки. Дети этого возраста еще плохо ориентируются в пространстве и на плоскости. Большинство из них путаются в различении правой и левой сторон тела, особенно по отношению к другим людям. Наибольшие трудности выработка этого навыка вызывает у леворуких детей. Умение различать правую и левую сторону — это важная предпосылка для многих видов обучения. Поэтому отработке этого навыка необходимо уделять достаточное количество времени, проводя занятия с ребенком в виде различных игр и упражнений. К примеру:

 - показать правую руку, затем левую. Если ребенок не может назвать левую руку, взрослый называет ее сам, а ребенок повторяет;

 - поднять то правую, то левую руку. Взять предмет то правой, то левой рукой;

 - после уточнения речевых обозначений правой и левой руки можно приступить к различению других частей тела: правой и левой ноги, глаза, уха.

 Можно предложить и более сложные задания: показать левой рукой правое ухо, показать правой рукой левую ногу и т.д.

 Отработав представления о правой и левой сторонах тела, можно перейти к формированию ориентировки в окружающем пространстве, например,

 Определение пространственного расположения предметов по отношению к ребенку: «Покажи, какой предмет находится справа от тебя» или «Положи книгу слева от себя». Если ребенку трудно выполнить это задание, следует уточнить, что справа — это ближе к правой руке, слева — ближе к левой.

На определение пространственных соотношений между двумя-тремя предметами или изображениями ребенку предлагается взять правой рукой книгу и положить ее возле правой руки, взять левой рукой тетрадь и положить у левой руки. Далее ребенку задается вопрос: «Где находится книга, справа или слева от тетради?»

 Для развития межполушарного взаимодействия рекомендовано использовать упражнения улучшающие мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма.

Первый комплекс упражнений.

1. Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

2. Кулак—ребро—ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола; Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем — двумя руками вместе. Количество повторений — по 8—10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении необходимо помогать командами («кулак—ребро—ладонь»), произнося ребенком вслух или про себя.

 3. Лезгинка. Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в                      сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторите 6—8 раз. Добивайтесь высокой скорости смены положений.

4.Зеркальное рисование. Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы почувствуете, как расслабляются глаза и руки.          

Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

5. Ухо—нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

Второй комплекс упражнений.

1.Массаж ушных раковин. Помассируйте мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения разотрите уши руками.

2.Перекрестные движения. Выполняйте перекрестные координированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, в сторону, назад). Затем сделайте то же левой рукой и правой ногой.

3.Качание головой. Дышите глубоко. Расправьте плечи, закройте глаза, опустите голову вперед и медленно раскачивайте головой из стороны в сторону.

4.Горизонтальная восьмерка. Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе.

5.Симметричные рисунки. Нарисуйте в воздухе обеими руками одновременно зеркально симметричные рисунки (можно прописывать таблицу умножения, слова и т.д.).

6.Медвежьи покачивания. Качайтесь из стороны в сторону, подражая медведю. Затем подключите руки. Придумайте сюжет.

7.Поза скручивания. Сядьте на стул боком. Ноги вместе, бедро прижмите к спинке. Правой рукой держитесь за правую сторону спинки стула, а левой — за левую. Медленно на выдохе поворачивайте верхнюю часть туловища так, чтобы грудь оказалась против спинки стула. Оставайтесь в этом положении 5—10 с. Выполните то же самое в другую сторону.

8.Дыхательная гимнастика. Выполните ритмичное дыхание: вдох в два раза короче выдоха.

9.Гимнастика для глаз. Выполните плакат-схему зрительно-двигательных траекторий в максимально возможную величину (лист ватмана, потолок, стена и т.д.). На ней с помощью специальных стрелок указаны основные направления, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения упражнения: вверх-вниз, влево-вправо, по часовой стрелке и против нее, по траектории «восьмерки». Каждая траектория имеет свой цвет: № 1, 2, 4- коричневый, № 3 — красный, № 4 — голубой, № 5 — зеленый. Упражнения выполняются только стоя.

 Комплекс упражнений для развития творческого мышления

1. Стоя. Позвоночник держите прямым. Глаза закройте. Пальцы левой руки положите на живот (5 см ниже пупка), кончиками пальцев правой руки разминайте копчик. При этом представьте себе в области копчика разрастающийся красный шар. При выполнении упражнения, возможно, почувствуете распирание в области копчика. Затем наоборот — левая рука на копчике, правой растирайте живот, представляя в области живота разрастающийся оранжевый шар.

2. Левая рука в области пупка, правая на груди в области сердца. Сильно трите грудь, представляя в области груди растущий зеленый шар.

3. Левая рука на животе. Указательный палец правой руки находится над верхней губой, средний палец находится под нижней губой. Отройте рот. Растирайте область губ.

4. Левая рука на животе, правая — чуть выше межбровья. Массируйте правой рукой. Представляйте в области лба разрастающийся голубой шар.

5.  Вдыхайте левой ноздрей, выдыхая через правую ноздрю. На вдохе представляйте, как с воздухом «золотисто-серебристая» энергия проходит через левую ноздрю, левую часть горла, левую часть сердца и желудка и доходит до копчика. При выдохе «желтая больная энергия» выходит через правую часть тела (печень, почки, правую часть сердца, правую часть горла и правую ноздрю). Затем вдыхайте правой ноздрей, а выдыхайте левой. Циклы повторите по 3 раза.

Комплекс упражнений для развития абстрактно-логического мышления

Оттяните уши вперед, затем назад, медленно считая до 10. Начинайте с открытыми глазами, затем с закрытыми глазами. Повторите 7 раз.

Одну минуту массируйте щеки круговыми движениями пальцев. Двумя пальцами рисуйте круги на подбородке и лобной части лица. Считайте при этом до 30.

Массируйте верхние и нижние веки, не закрывая глаз, 1 мин.

Массируйте нос подушечками указательных пальцев, нажимая на кожу от основания носа до ноздрей, 20 раз.

Откройте рот и нижней челюстью делайте резкие движения, сначала слева направо, затем наоборот — 10 раз.

Комплекс упражнений для координации глаз и рук

Оттяните уши вперед, затем назад, медленно считая до 10. Начинайте с открытыми глазами, затем с закрытыми глазами. Повторите 7 раз.

Одну минуту массируйте щеки круговыми движениями пальцев. Двумя пальцами рисуйте круги на подбородке и лобной части лица. Считайте при этом до 30.

Массируйте верхние и нижние веки, не закрывая глаз, 1 мин.

Массируйте нос подушечками указательных пальцев, нажимая на кожу от основания носа до ноздрей, 20 раз.

Откройте рот и нижней челюстью делайте резкие движения, сначала слева направо, затем наоборот — 10 раз.

Комплекс упражнений для развития визуальной и слуховой памяти

1.  Выдохните, откройте глаза. Вдохните, закройте глаза. Продолжайте, выдыхая при свете, вдыхая в темноте. Пусть ваши глаза полностью расслабятся, когда они закрыты. Откройте глаза и поморгайте. Каждый раз, открывая глаза, отмечайте то, что видите. Замечайте все изгибы и формы, линии и углы. Сначала только темное, затем только светлое.

 2.  Закройте глаза и вообразите, что на них светит солнце. Поморгайте глазами так, как будто ловите, солнечный свет. Возьмите солнечный луч и посмотрите на него с закрытыми глазами, наслаждаясь переливами цветов. Теперь представьте темноту и расслабьтесь.

Таким образом, применение кинезиологических упражнений развивает у ребенка как левое, так и правое полушарие.

А также, улучшается память, внимание, речь, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю, повышается работоспособность.  Активизируются интеллектуальные и познавательные процессы.

 

Рада, что смогла поделиться с Вами своими знаниями.

Если вы попали на эту страницу случайно в поисках распространения опыта, то вы попали по адресу и можете порекомендовать её своим сотрудникам, педагогам и друзьям. Говорят, «Случайности не случайны» и раз вы попали на мой блог и прочитали его до конца — значит это не случайно. Я очень дорожу своим блогом и мне будет особенно приятно если вы оставите свой отзыв.