Сохранение здоровья дошкольников на логопедических занятиях

Клепикова Нина Васильевна

Сохранение здоровья дошкольников на логопедических занятиях.

 

Если вы хотите воспитать ум вашего ученика,

воспитывайте силы, которыми он должен управлять.

постоянно упражняйте его тело;

делайте его здоровым и сильным;

пусть он работает, действует, бегает, кричит;

пусть всегда находится в движении;

пусть будет он человеком по силе,

и вскоре он станет им по разуму…

Жан-Жак Руссо

 

Одной из причин нездоровья дошкольников является гиподинамия. В настоящее время у дошкольников наблюдается увеличение нарушения осанки, нарушения зрения. Нарушение осанки встречается у каждого третьего ребенка, 70% детей имеют различные отклонения в созревании и функционировании нервной системы. Нередко дети имеют нарушение осанки в сочетании с нарушением речи. Как же подготовить ребёнка к школе без ущерба для его здоровья?

Наиглавнейшей задачей ФГОС ДО, встающей перед педагогами, является сохранение и укрепление здоровья детей. Для старших дошкольников с речевыми расстройствами решение этой проблемы имеет особое значение, так у детей с речевой патологией в отличие от своих сверстников с нормальной речью, нарушена пространственная ориентировка, не развита крупная и мелкая моторика.

Как показывает практический опыт логопедической работы, обучение детей по коррекционным программам позволяет не только полностью устранить речевые нарушения, но и сформировать базу для овладения элементами грамоты уже в дошкольном детстве. Такая подготовка детей с речевыми нарушениями обеспечивает полноценную интеграцию в среду нормально развивающихся сверстников.

Как отмечают исследователи, занимающиеся данной темой, процесс психического развития детей наиболее эффективен при условии их высокой двигательной активности, для закрепления мысли необходимо движение. А для развития межполушарного взаимодействия некоторые исследователи предлагают использовать перекрестные упражнения. М.М Кольцова в своих исследованиях утверждает, что тренировка пальцев рук – мощный физиологический стимул развития речи детей. Она считает, что «взрослые должны организовывать и направлять двигательную деятельность детей с тем, чтобы обратить её на пользу.»

Исходя из данных теоретических положений, я решила составить программу «Непоседа-грамотейка», обучаясь по которой, дети могли бы хорошо подготовиться к школе по русскому языку, не вредя своему здоровью.

В данной программе предлагаю использовать следующие технологии:

  • биоэнергопластику (артикуляционную гимнастику в сочетании с движениями кистей рук),
  • логопедическую ритмику,
  • азбуку телодвижений,
  • речь с движением,
  • пальчиковую гимнастику,
  • речедвигательную ритмику,
  • «умные движения»,
  • коммуникативные игры,
  • здоровьесберегающие практики.

В разделе программы «Умные движения» описаны игры малой подвижности, которые взяты из разных источников, а также там содержатся авторские игры и упражнения. С помощью этих игр дети выполняют не только физические действия, но и совершают мыслительные операции. Игры направлены на развитие фонематического восприятия, развитие навыков звуко-слогового анализа слов, работу над лексико-грамматическим строем речи.

Например, в игре «Регулировщики» дети с помощью движений рук показывают место звука в слове: начале, середине и в конце. А в игре «Камень-вата» ребята определяют мягкость-твёрдость согласных звуков. Если объединить эти две игры, то задача, встающая перед дошкольниками усложнится: необходимо будет движениями рук показать не только место согласного звука в слове, но и обозначить его твёрдость или мягкость.

В разделе «Коммуникативные игры» содержаться игры малой подвижности, которые преследуют две цели ─ обогащение лексики и развитие речевого общения детей подготовительных к школе логопедических групп. В этой части программы, как и в предыдущем разделе, есть авторские игры, а также игры с авторскими изменениями.

Данная программа воспитывает в детях самостоятельность, инициативу и творчество, материал воспринимается детьми на положительном эмоциональном фоне и поэтому очень хорошо усваивается. Я уверена в том, что, работая по программе «Непоседа-грамотейка», результаты работы будут высокими, а здоровье детей на занятии не пострадает.