Трудолюбие - душа всякого дела и залог благосостояния

Васильева Ксения Игоревна

Труд — важнейшая составляющая человеческой жизни. И материальные, и культурные ценности создаются благодаря труду. Воспитывать у детей любовь и уважение к труду необходимо с самого раннего детства. И роль дошкольных образовательных учреждений в этом важном процессе велика.

"Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, даёт радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоления трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство — чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека."(В.А.Сухомлинский)

Основной целью трудового воспитания самых маленьких посетителей дошкольных заведений, с учетом их возрастных особенностей, является формирование положительного восприятия труда и умения выполнять посильные трудовые действия.

Воспитывать трудолюбие, организованность и старательность при выполнении порученных действий, самостоятельность и инициативность, аккуратность, опрятность, бережное отношение к результатам своего и чужого труда - это главная задача воспитателей группы "Теремок". В совместной деятельности педагоги стараются заинтересовать детей. Предлагают различные способы помощи. Одним из самых любимых является мытье игрушек. Дети с удовольствием моют свои любимые предметы игр в большом тазу с водой, вытирают их насухо полотенцем. Затем расставляют все игрушки на свои места. Это помогает приучить малышей не только к чистоте,но и к бережному отношению к своим игрушкам.