А у нас во дворе сегодня игры 4D.

Коломыцева Елена Владимировна

Всероссийский проект «Игра 4D: дети, движение, дружба, двор» является инициативой команды педагогов из восьми регионов Российской Федерации и команды «Университета Детства» «Рыбаков Фонд» (г. Москва). За один год Проект превратился в уникальный марафон детских дворовых игр российского масштаба.

18 мая 2019г. «Университет детства», « Рыбаков Фонд» совместно с активными участниками в регионах уже второй год проводят Всероссийский Фестиваль Иры 4D, в поддержку ценности детской игры и создания условий для ее развития. Фестиваль проходит в форме работы свободных игровых площадок и творческих мастерских. В Фестивальном движении в 2019 году приняли участие 40 регионов нашей страны и организовали свою работу 133 игровые площадки! 

Столица Республики Хакасия город Абакан тоже не остался в стороне и впервые принял участие в Фестивале Игры 4D. Коллективом педагогов МБДОУ "ЦРР-д/с"Сказка" г.Абакана совместно с клубом по месту жительства "Родник" при поддержке старосты жилого микрорайона "Западный" Абышевой Натальей Владимировной было организованно и проведено мероприятие в рамках Всероссийского Фестиваля Игры 4D. Которое прошло под девизом: «ПОИГРАЙТЕ САМИ, ПОИГРАЙТЕ С НАМИ, ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С НОВЫМИ ДРУЗЬЯМИ!»

 Поскольку проект направлен на популяризацию дворовых игр, а воспитанники нашего детского сада -это жители микрорайона "Западный" -  местом проведения мы выбрали самый главный двор нашего микрорайона - достаточно просторная дворовая территория со сценической площадкой, где устанавливается новогодняя ёлка и проводятся все мероприятия микрорайона.

На нашей площадке приняли участие 115 ребят и их родители. Детям были предложены площадки разной тематической направленности:

  • На площадке «Подвижные игры» ребята вспомнили и узнали правила различных дворовых игр, таких как «Цепи-кованные», «Картошка», «Третий лишний», «Рыбак и рыбка» и др.

  • Для весёлого настроения на площадке «Музыкальные игры» ребята играли в музыкальные динамические игры.

  •  На площадке «Творческие игры» детям предоставлялась возможность представить себя принцессой, рыцарем, космонавтом или кем другим.

  • Наиболее популярны были площадки «Творческая мастерская» и «Конструкторское бюро». На которых детям предлагалось поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек и созданию коллажа из детских рисунков.

 Ребятам было предоставлено право выбора площадки и перемещения по площадкам. Ребята после регистрации получали удостоверение участника. За участие на каждой площадке они получали отметку в маршрутном листе. В конце фестиваля каждый ребенок за активное участие был награждён сертификатом участника.

Самому маленькому участнику было 1,5 года, активными участниками было и старшее поколение.

Также были представлены фотозона, где каждый участник имел возможность сфотографироваться с логотипом фестиваля и стена отзывов. Нам очень важно было мнение и отзывы наших участников!

По мнению организаторов и участников ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!!!! Дети уходили с улыбкой на лице и полными руками поделок.

ДЕТИ, ДРУЖБА, ДВОР, ДВИЖЕНЬЕ- ЭТО КРУТО БЕЗ СОМНЕНЬЯ!

 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

Елена Владимировна, браво!!! Я весь прошлый год принимала участие в проекте в детьми старшего дошкольного возраста. Даже получила сертификат Эксперта игры. К сожалению, никто в саду не подключился к этой идее. А я как-то подустала отправлять отчёты и в этом году не участвовала. У вас же всё здорово получается! Замечательное мероприятие, интересный фотоотчёт. Спасибо огромное. Если посмотрите в Банк игр проекта "Игра 4Д", то увидите хакасскую народную игру "Построй юрту" от нас)) Желаю вам удачи и интересного продолжения!

Коломыцева Елена Владимировна

Спасибо, Тамара Васильевна! У нас получилось так, что не участвуя в пректе узнала о проведении фестиваля организовала коллег и сразу приняли участие в фестивале. Начало положено! Думаю, что будем продолжать! 

Логинова Анна Анатольевна

Здорово. Молодцы!!! Пожалуй возьму на заметку