Уголок уединения: за и против

Гуськова Наталья Сергеевна

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнением, как организовать в группе уголок уединения, и нужен ли он по вашему мнению? Слышала, что некоторые категорически против.

 

Комментарии

Гуськова Наталья Сергеевна

Фото взято для примера из просторов Интернета. Мне такой вариант очень понравился. Полупрозрачный шатер вроде и защищает от всех, и в то же время воспитатель видит, чем занят ребенок.

Мешкова Анастасия Александровна

Если в детском саду нет отдельной сенсорной комнаты, то исходя из опыта работы, могу смело сказать-уголок уединения необходим в группе. Для полноценного развития ребёнка, большое внимание следует уделять его эмоциональной сфере. Каждый ребёнок-отдельная личность и он имеет право быть таким, какой он есть.Уголок уединения должен быть небольшим, уютным, светлым, с мягким полом, игрушками, подушками. Обязательно или окно (если это домик), либо светлая ткань у шатра (как на фото у автора), чтобы воспитатель мог наблюдать за действиями ребёнка. Наполнение уголка желательно менять: книги, фотоальбомы. В общем, подводя итог-это мини-помощник воспитателю и ребёнку.

Гуськова Наталья Сергеевна

Спасибо, Анастасия, за комментарий. Полностью с Вами согласна в плане того, что такое место в группе необходимо. Сейчас ищу варианты размещения уголка.

Арестова Наталия Владимировна

Думаю, дети будут лезть туда толпой. Это просто новая игра для них — очередной детский домик. Будет ругань за эту территорию, не более того. У многих родителей сложится мнение, что это уголок наказания. По моему мнению, такой уголок не нужен.

Гуськова Наталья Сергеевна

Ну тут уж мастерство воспитателя. Думаю, организовать и контролировать детей это как раз его прямая обязанность. А родители не должны прийти к такому мнению. Дети играют в уголке сами, по своему желанию, а не по настоянию воспитателя. Думаю, если их подключить к созданию и наполнению уголка, а перед этим объяснить его значимость для ребёнка, проблем не будет.

Ложкина Наталья Анатольевна

Замечательная придумка, мы сделали такой из спортивного обруча и органзы, добавили разноцветных лент, родители сшили коврики здоровья с крупами и аппликациями.внутри уголка поместили детские рисунки.