Авторская сказка "Сказка о летнем дождике" для детей подготовительной к школе группе

Чихалова Татьяна Васильевна

В сказке говорится о том, что у природы нет плохой погоды, и нужно быть очень осмлтрительными в своих словах и пожеланиях.

Предоставлено: педагог Чихалова Татьяна Васильевна

МБДОУ №7

 г. Приморско – Ахтарск.

 

Авторская сказка «Сказка о летнем дождике».

Начинается сказка, начинается побаска — сказка добрая, повесть долгая.

   В одной далёкой стране жили – были две сестрички дождевые тучи. Как – то раз летним утром, прогуливаясь по небу, они повстречались с весёлым Солнцем. Оно дарило детям и взрослым рыжие веснушки, тёплыми ладошками ласково гладило воду, зелёную траву и цветы. Тучки – сестрички решили подарить всем дождик. Тучки были маленькие и не смогли закрыть Солнце. Прозрачные капли дождя падали вниз и под солнечными лучами играли всеми отблесками радужного света. Тёплый летний дождь смыл пыль с зелёных листьев, полил цветочные клумбы.

Дети бегали под дождём по лужам и пускали бумажные кораблики, но взрослые были недовольны.

- Вот неудачный день, - говорили они.

- Надоел этот дождь.

- Давай улетим отсюда поскорей, - сказала старшая тучка.

- Давай, улетим, - ответила ей младшая.

Летний дождь прекратился. Все взрослые были рады.

- Настоящий летний день, - говорили они.

   Шло время. Дни становились всё жарче и жарче. На выгоревшем от зноя небе не было ни облачка. Стали высыхать ручьи, обмелели речки и озёра. Цветы завяли, пожелтела трава. Дети остались без молока и мороженого, потому что козы и коровы перестали давать молоко. Козы и коровы очень огорчились от того, что трава пожелтела.

- Что нужно сделать, чтобы пошел дождь? – спросил маленький мальчик свою няню.

Няня подумала и сказала: « В одной старинной книге я прочитала, что перед дождём квакают лягушки. Их кваканье слышат тучи, и идёт дождь».

Маленький мальчик поцеловал свою няню, и побежал искать лягушку. Зелёную лягушку он нашёл под камнем в саду. Она пряталась там от жарких солнечных лучей.

- Уважаемая лягушка, очень прошу вас громко заквакать. Ваше кваканье услышат тучи, пойдёт дождь. Вам не надо будет прятаться от солнечных лучей под большим камнем в саду, - сказал маленький мальчик зелёной лягушке.

- Ква, ква, ква, - заквакала лягушка - ква,ква, ква.

 Долго квакала лягушка, и вот, наконец, по небу поплыли белые облака. Их становилось всё больше и больше. Белые облака стали превращаться в большие тёмные тучи. Засверкали молнии, загремели раскаты грома, и пошёл дождь. Вскоре повсюду разлились большие лужи. Дождевые капельки влетали со всего размаху в них и, ударяясь о поверхность воды, разносили во все стороны весёлые брызги. Потом на воде поплыли пузыри, похожие на маленьких лягушат.

- Наконец пошел дождь, настоящий ливень, - радостно говорили люди.

Зазеленела трава, у коз и коров появилось молоко, и мамы сварили вкусную кашу для своих детей. Все были очень рады.

А кто эту сказку сказал, всё своими глазами видал.

 

 

 

Комментарии

Малинина Наталья Ивановна

Какая замечательная сказка, интересная и развивающая. Спасибо вам большое, повезло вашим ребятам