Использование мнемотехники в развитии связной речи детей

Евсеева Ольга Вячеславовна

Дети начинают осваивать взрослый мир с помощью прикосновений, зрительных и слуховых образов. Для развития образного мышления, ассоциативной памяти и улучшения запоминания применяется мнемотехника для дошкольников, таблицы и рисунки в которой подбираются с учетом возраста и психологических особенностей развития каждого ребенка.

Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи, позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её.

Слово мнемотехника произошло от древнегреческой покровительницы памяти — Мнемозины. Это направление в развитии детей стало очень популярно. Ранее его использовали в большей части в ораторском искусстве, для возможности поправки речи, сейчас техника используется значительно обширнее.

За последнее время участились случаи выявления проблем с развитием речи у детей дошкольного возраста. Педагоги и родители замечают такие проблемы как нечеткая дикция, скудный словарный запас, неспособность правильно составить предложение и т.д. Помимо этого, воспитателям часто поступают жалобы от родителей о том, что у ребёнка плохая память. Что малыш хорошо запоминает все моменты из рекламы по телевизору, но совершенно не может запомнить стихотворение либо пересказать сказку. Подобная ситуация складывается в результате того, что у детей преобладает зрительно-обзорная память и воспринять им информацию значительно проще путём наглядного примера, нежели, со слов.

В результате многих наблюдений за дошкольниками была разработана специализированная программа обучения — мнемотехника в детском саду, позволяющая добиться развития мышления, речи и памяти у ребёнка.

Мнемотехника строится от простого к сложному: мнемоквадрат, мнемодорожка, мнемотаблица

Например, у малыша на  шкафчике изображена слива, над умывальником его полотенце висит под изображением сливы и т.д. Таким образом, ребёнок запоминает, что его вещи – те, которые находятся под определённой картинкой.

Мнемотехника в детском саду обычно осваивается на простых примерах. Для начала детей знакомят с мнемоквадратами – понятными изображениями, которые обозначают одно слово, словосочетание, его характеристики или простое предложение

Мнемоквадрат - это понятная картинка, изображающая одно слово, словосочетание или короткое предложение.

Самый известный мнемоквадрат, который знаком каждому — это знаки зодиака

После усвоения простых карточек задание усложняется, ребенку предлагается мнемодорожка, — квадрат из 4 картинок. «Прогуливаясь» по ним ребенок учится составлять простой рассказ в два-три предложения.

Задача ребёнка при использовании мнемодорожки — найти что-то общее между картинками. За освоением мнемоквадрата идёт мнемодорожка – четыре картинки на одном квадрате, обозначающие последовательность действий. Например, «носки», «брюки», «туфли», «куртка» – последовательность, по которой детки собираются на улицу. Конечно, в зависимости от времени года, дорожка будет удлиняться.

 В средней группе начинают работать с мнемотаблицами. Чаще всего это последовательные графические зарисовки стихов, рассказов или действий, которые необходимо выполнить.

Мнемотаблица –самая сложная структура. По ним можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или стихотворение.

С помощью мнемотаблицы запоминание стихотворений идёт быстрее

При заучивании стихотворений рисунками изображается каждая строка

 

 

Предлагаю вашему вниманию ряд игр, которые использую в своей работе с детьми.

 «Выучи стихотворение». Для облегчения заучивания стихов используйте наглядные таблицы, в которых каждая строка представлена в виде картинки или условного знака. Старайтесь обязательно дополнять изображение словом (если малыш умеет читать) или буквой (если пока ещё ребёнок не освоил этот навык).

«Сетка памяти». Покажите малышу картинки, проговорите, что это и переверните. Задача ребёнка назвать изображённый предмет, а затем проверить себя, открыв мнемокартинку.

«Рассказы с картинками». В интернете можно найти массу детских рассказов, в которых слова частично заменены картинками. Так малыш не только учит новые для себя слова, но и развивает умение сосредотачиваться на чтении.

«День-ночь». Разложите перед ребёнком ряд картинок. Затем скажите: «Настала ночь». Малыш закрывает руками глазки, а вы в это время прячете одну картинку. Задача ребёнка: угадать, чего не хватает.

Существует несколько методов работы с детьми от года, речь которых только-только начинает формироваться.

Тактильные игры. Этот приём мнемотехники предназначен для самых маленьких карапузов, которые ещё не разговаривают. Суть его заключается в том, что картинки заменяются предметами. Например, для знакомства с разными круглыми предметами, положите в мешочек камешек подходящей формы, теннисный шарик, крышечку от бутылочки или тюбика с кремом и пр. Просите малыша достать из сумочки тот или иной предмет на ощупь.

Для занятий с малышом у вас обоих должно быть подходящее настроение.Как известно, дети быстро теряют интерес к той или иной деятельности. Но мнемотехника требует регулярных занятий. Поэтому старайтесь придерживаться следующих правил, чтобы ваш малыш не заскучал. Предлагайте поиграть только тогда, когда ребёнок не голоден и не хочет спать; не прерывайте карапуза, если он чем-то уже занят – лучше подождите более удобного случая; сделайте занятия традиционными, желательно в одно и то же время; не торопите ребёнка, дайте ему время осмыслить задание.