Проведение недели безопасности в МБДОУ "Подгоренский детский сад №2"

Романько Елена Николаевна

Проведение недели безопасности.

 

С 12   по 16  августа  в МБДОУ "Подгоренский детский сад №2" прошла  неделя безопасности: "Как ребенку не попасть злому волку прямо в пасть".
Каждый из дней недели имел свою тему: 
Понедельник – День безопасности дорожного движения. 
Вторник – День безопасности на улице и дома.  
Среда – День пожарной безопасности.
Четверг – День  безопасности в природе!" 
Пятница – квест:  "Станции безопасности ".

       Безопасность поведения на улице, в быту, на водоеме, в лесу, в лифте, с незнакомыми людьми – все это составляющие общей культуры безопасности.

В рамках недели безопасности   в МБДОУ "Подгоренский детский сад №2" были организованы все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной) вокруг темы безопасности. Педагоги в интересных игровых формах  организовали для воспитанников познавательные мероприятия по безопасным правилам поведения на природе, дома, в городе, на дороге.  Проводились ежедневные «минутки безопасности», на которых педагоги совместно с детьми моделировали и обсуждали различные ситуации, в которых могли оказаться дошкольники. Были проведены беседы: «Для чего мы должны знать правила дорожного движения», "Добрый и злой огонь",  «Насекомые - польза и вред», «Книга Здоровья», «Контакты с незнакомыми людьми на улице». Дети играли  в сюжетно-ролевые  игры «Шоферы», «Пешеходы», «Регулировщик", "Станция скорой помощи", "Пожарные".

Для  старших и подготовительных  групп  была  организована экскурсия в пожарную часть. Воспитанники с удовольствием рассмотрели пожарную машину, познакомились с  трудом пожарного, примерили форму. Во время экскурсии в ГИБДД воспитанники встретились с инспектором ДПС. Он рассказал о значении светофора и пешеходного перехода для безопасного передвижения пешеходов, о необходимости соблюдения правил дорожного движения всеми участниками движения, проверил знания детей на соблюдение правил движения по сигналу светофора. К концу недели педагоги и дошкольники оформили  выставку рисунков  "Безопасность вокруг нас." 16  августа  для воспитанников ДОУ был организован квест:  "Станции безопасности ". Ворон Мэтр в увлекательной форме  рассказал о необходимости соблюдения правил безопасности. Ребята поучаствовали в   эстафетах "Если случился пожар",  музыкальных играх  "Дорожные знаки", «Светофор». Дети исполнили гимн пожарных и станцевали флэшмоб: "Добрый огонь". Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. Все дети с большим интересом , активно участвовали во всех мероприятиях . Не один ребенок не остался равнодушным.

     Таким образом, неделя безопасности прошла целенаправленно и эффективно.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_nedelya_bezopasnosti_2019.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Проведение недели безопасности.

С 12   по 16  августа  в МБДОУ "Подгоренский детский сад №2" прошла  неделя безопасности: "Как ребенку не попасть злому волку прямо в пасть".
Каждый из дней недели имел свою тему: 
Понедельник – День безопасности дорожного движения. 
Вторник – День безопасности на улице и дома.  
Среда – День пожарной безопасности.
Четверг – День  безопасности в природе!" 
Пятница – квест:  "Станции безопасности ".

       Безопасность поведения на улице, в быту, на водоеме, в лесу, в лифте, с незнакомыми людьми – все это составляющие общей культуры безопасности.

В рамках недели безопасности   в МБДОУ "Подгоренский детский сад №2" были организованы все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной) вокруг темы безопасности. Педагоги в интересных игровых формах  организовали для воспитанников познавательные мероприятия по безопасным правилам поведения на природе, дома, в городе, на дороге.  Проводились ежедневные «минутки безопасности», на которых педагоги совместно с детьми моделировали и обсуждали различные ситуации, в которых могли оказаться дошкольники. Были проведены беседы: «Для чего мы должны знать правила дорожного движения», "Добрый и злой огонь",  «Насекомые - польза и вред», «Книга Здоровья», «Контакты с незнакомыми людьми на улице». Дети играли  в сюжетно-ролевые  игры «Шоферы», «Пешеходы», «Регулировщик", "Станция скорой помощи", "Пожарные".

Для  старших и подготовительных  групп  была  организована экскурсия в пожарную часть. Воспитанники с удовольствием рассмотрели пожарную машину, познакомились с  трудом пожарного, примерили форму. Во время экскурсии в ГИБДД воспитанники встретились с инспектором ДПС. Он рассказал о значении светофора и пешеходного перехода для безопасного передвижения пешеходов, о необходимости соблюдения правил дорожного движения всеми участниками движения, проверил знания детей на соблюдение правил движения по сигналу светофора. К концу недели педагоги и дошкольники оформили  выставку рисунков  "Безопасность вокруг нас." 16  августа  для воспитанников ДОУ был организован квест:  "Станции безопасности ". Ворон Мэтр в увлекательной форме  рассказал о необходимости соблюдения правил безопасности. Ребята поучаствовали в   эстафетах "Если случился пожар",  музыкальных играх  "Дорожные знаки", «Светофор». Дети исполнили гимн пожарных и станцевали флэшмоб: "Добрый огонь". Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. Все дети с большим интересом , активно участвовали во всех мероприятиях . Не один ребенок не остался равнодушным.

     Таким образом, неделя безопасности прошла целенаправленно и эффективно.