«Я – педагог»

Гайдарова Алина Ровшановна

Знаете, мне кажется, рано или поздно любой человек задается вопросами: Какую профессию выбрать? Кем быть? Что делать дальше?

 Я  уже давно выбрала свою профессию – воспитателя, потому что преувеличить роль воспитателя в жизни детей невозможно, это тот путь, который человек выбирает сам и создает доброе, яркое детство детям. Вот именно такая цель заставляет каждый раз меня просыпаться утром, идти на работу и снова, и снова «помогать» детям и себе и учиться вместе с ними.

И счастливого воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с родителями.

Сейчас мне кажется, что до момента начала моей профессиональной жизни, я была абсолютно другим человеком. Мне было не свойственно творчество, была некая замкнутость. Сейчас же я уверена в том, что профессия воспитателя позволила дать волю моей фантазии, возможности самореализации и развития творческого начала.  Я не утверждаю, что спустя несколько лет работы с детьми, я стала идеальным педагогом. Но я твердо уверена в том, что начало моего профессионального становления положено. И я чувствую в себе силы, и главное, желание двигаться вперед. С уверенностью могу сказать: «Я счастлива быть педагогом!».

Если мои воспитанники вырастут трудолюбивыми, честными, умными, порядочными людьми, будут уважительно относиться к окружающим их людям, найдут свое место в жизни, то, значит, старания мои не были напрасны. И я не зря отдала предпочтение этой профессии. Значит, я для нее создана.

Хочу завершить словами великого педагога К.Д. Ушинского, который говорил: «Если вы удачно выберете труд и  вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Меня счастье отыскало, я работаю воспитателем.