Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца

«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца».
Кто такой мой папа? Это праздник!
Мой веселый праздник в выходные.
Папа ведь, как я - большой проказник.
Вместе мы проказники большие!
Кто такой мой папа? Это прятки
Под кроватью, в ванной и в кладовке...
Сможет отыскать нас с папой мама
Только при большой-большой сноровке.
Кто такой мой папа? Это гонки
Наперегонки по всей квартире.
Тут уж лучше маме быть в сторонке,
С папой мы проказники большие!
Кто такой мой папа? Это чудо!
Верю, он подарен мне судьбой.
Мама к «чуду» добавляет «юдо»,
Видно, не понять ей нас с тобой.

А.С. Грибоедов
 

Какой самый важный  человек в жизни  любого из нас? Многие ответят, что это мама и будут абсолютно правы. Однако не стоит  забывать о том, что у каждого из нас есть  второй родитель- это отец и его роль, зачастую недооценивают.

Народная мудрость гласит: «Если в доме нет отца, значит, в нем нет одной стены». Каждому ребенку нужен отец так же, как и мать. Есть очень хорошие       слова : «С колыбели мальчик должен формировать свой характер, воспитывать в себе благородство, твердость духа, решительность, честность, трудолюбие, уважение к женщине, силу, здоровье, выносливость и снисходительность к слабому.  Это и есть главные качества настоящего мужчины». А кто в семье должен подавать пример этого благородства и решительности? Конечно же, папа.

 И наша группа решила принять участие в городском фотоконкурсе «Его имя простое- ОТЕЦ!», который проводился в рамках  проведения городских мероприятий, посвященных  «Декаде отцов» в ДОУ.

 Предварительно в группе был проведен проект «Папам может все, что угодно» , целью которого было развитие у современных отцов желания проводить больше времени с детьми, выявление общих интересов, воспитание морального  и нравственного понимания отцовства, реализация творческого потенциала у детей и родителей, открытие поэзии семейной жизни. В ходе проекта дети на   чтение художественной литературы познакомились с произведениями о семье: «С Международным Днём семьи!»,  «Что может быть семьи дороже?», «В семейном кругу» А. Шибаев, «Дома» А.Барто, «Любили тебя без особых причин», «Папу с мамой берегу» О. Бундур, «Крошечка-Хаврошечка», «Гуси-лебеди», «Моя родня» Я. Аким. Были проведены беседы на темы: «Мои близкие», «Как росли мои родители, бабушка, дедушка», «Традиции нашей семьи» «Выходной день в нашей семье», рассуждали над ситуацией «На кого я похож?».  Наши родители –папочки совместно с детьми участвовали в спортивном мероприятии  в рамках ДОУ  «Папа, мама и я – спортивная семья!», организовали шахматно-шашечный кружок, который ведет папа Кости Курикалова  Олег Георгиевич и  кружок «Юный проектировщик» , который ведет папа Жени Богдановой Андрей Владимирович.

В городском фотоконкурсе   «Его имя простое-ОТЕЦ!» приняли участие папочки нашей группы, это- папа Жени  Богдановой Андрей Владимирович, папа Авроры Классен Евгений Петрович и папа Сони Шутовой Михаил Николаевич.

Итогом участия было  вручение дипломов по номинациям с подарочными сертификатами в магазин канцтоваров «Фактор». Андрея  Владимировича Богданова отметили в номинации «Патриотическое воспитание», Евгения Петровича в номинации «Досуг», а Михаила Николаевича в номинации «Эмоциональное настроение».

Детям важно видеть участие родителей в их жизни, в жизни группы и всего учреждения, ведь папы это их моральная поддержка. А родители-главные вдохновители побед своих детей. И папы, в свою очередь, получают огромную пользу (со слов одного из папочек), ведь принимая участие  в жизни своего ребенка, они становятся более самостоятельными, у них открываются внутренние резервы: творческие, игровые, спортивные, отцовские.

 

В прекрасном имени Мужчина 
Сложились мужество и стать, 
Уменье думать и мечтать, 
Быть вдохновенным без причины. 
Уметь любить, уметь дарить.
Мы вам желаем и здоровья и удачи.
Пусть рядом будут радость и мечта.
И пусть из всех мужских моральных качеств
Сильнейшим остается доброта.
(М. Северная)