"Новая школа-новая роль?"

Инькова Олеся Витальевна

 

Растет человек. Его жизнь начинается рассветом души - детством. Каждый из нас вспоминает то время, когда улыбка не сходила с уст, когда душа радовалась всему. Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущему, а настоящая, яркая, неповторимая жизнь. От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в эти годы, зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. Поэтому важно, чтобы в воспоминаниях ребенка  об этом времени осталось что-то чрезвычайно светлое и дорогое.

Детский сад - это, прежде всего, люди, окружающие ребенка. Люди, которые живут интересами детей и, одновременно, делятся с ними опытом и знаниями.

В современном обществе происходят большие перемены, меняются ориентиры, переставляются акценты. Соответственно повышаются требования и к педагогам.

Педагог - это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Педагог - это пример. А быть им, значит много и упорно работать. Да, порой приходится забывать о своей личной жизни. Но наградой этому есть благодарные дети и их родители. Когда-то я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас. Почему я стала педагогом? Воспитание - дело трудное и нет такой другой профессии, где бы человек настолько близко соприкасался с самым дорогим, нежным, бесценным, что есть в мире - это ребенок. Приоритетом в развитии личности ребенка является его воспитание в детском саду. В десятом классе у меня появилось очень сильное желание работать в детском саду, хотя я не посещала детский сад. Я даже помню сильное внутреннее волнение – мне хотелось быть только педагогом, так как мне очень нравилось нянчить, развлекать, помогать малышам и учить их чему-то новому. Моя учительница Татьяна Борисовна часто об этом меня просила, а я ей помогала в ее работе, и у меня неплохо получалось. Я очень любила и люблю малышей, а они отвечают мне взаимностью. Ответ очевиден: это профессия нашла меня. И когда я поступила в СГУ имени Н.Г. Чернышевского - я была безмерно счастлива. Получается, что моя судьба определилась со школьных дней.

Для меня педагогика - не только профессия, не только работа. Это пространство моей самореализации. И для себя я давно решила, что я должна стать педагогом – профессионалом в своей области, где дети любят и уважают меня, педагоги берут с меня пример, а родители обращаются за помощью в воспитании своих детей.  Было время поисков, раздумий, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь. Сегодня, уверенно ступая по пути педагогического поиска, понимаю, что нужно еще многое сделать. Опираясь на свой небольшой опыт, могу сказать, для того, чтобы стать хорошим педагогом, одного желания и старания мало. Надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучать психологические особенности дошкольников, предвидеть возможные затруднения при усвоении материала, учитывать индивидуальность каждого ребенка. Я учусь не только у мастеров педагогики, у коллег, но и у детей. Учусь у них непосредственности, доброте, человеколюбию, способности радоваться каждому дню. Приходя на работу, да и просто общаясь с детьми, я открываю им свое сердце, свою систему ценностей, обсуждаю с ними волнующие их темы, искренне отвечаю на их вопросы. Я также стремлюсь воспитать у каждого ребенка важнейшие человеческие качества: быть добрым, творческим, находчивым, способным воспринимать критику, умеющим ладить с людьми.

Моя работа не ограничивается только работой с детьми. Я всегда включаю в педагогический процесс и родителей, чтобы не остаться в одиночестве на своем «острове знаний», каждый раз выступая в разной роли - партнера, наставника, консультанта. А главное – я стараюсь передавать свой опыт своим коллегам, а также учусь у них чему-то новому и интересному.              

Современный педагог дошкольного учреждения, должен быть ориентированным на личностное взаимодействие с каждым воспитанником, исключающим авторитарную модель  построения воспитательно-образовательного процесса. Дошкольное образование целиком и полностью выстроено на процессе взаимодействия педагога с детьми, а поскольку педагог для ребенка является достаточно значимой фигурой, то именно на него ложится ответственность за качество данного процесса. Из этого следует, что рядом с детьми должны находиться высокопрофессиональные педагоги.  Именно рядом с детьми, потому что если ребенок и педагог являются партнерами и общаются на равных, то это обеспечивает необходимый для полноценного развития ребенка психологический комфорт.

Современный педагог должен быть готов к гибкой корректировке воспитательно-образовательного процесса, отталкиваясь от интересов и потребностей воспитанников. Целью должно стать не формирование знаний, умений и навыков, а развитие личности ребенка. Главная задача для педагога современного детского сада – постепенный уход от стереотипов, организация мыслительной деятельности, в ходе которой будет происходить переоценка собственных профессиональных действий, своих установок по отношению к ребенку. Современный мир характерен быстро меняющимися условиями, постоянным обновлением информации, поэтому еще одна важная составляющая профессиональной компетентности педагога – это постоянное совершенствование своих знаний, овладение прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения. Решающим фактором развития личности педагога на всех этапах его профессионального пути является непрерывное самообразование. У педагога должна быть мотивация и потребность в саморазвитии. Педагог должен быть способным к самоанализу и самооценке, восприятию новой информации и внедрению в свою работу инновационных форм взаимодействия со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса. А еще нужно просто любить свою работу. «Работа - лучший способ наслаждаться жизнью»,- утверждал И. Кант. И я разделяю его точку зрения. Педагог - это проводник, связующее звено между ребенком и окружающим миром. Педагог должен помочь каждому ребенку найти свое место в жизни. Этому я обучаю своих коллег, когда провожу с ними педагогические советы, семинары и мастер-классы.

Современные информационные и коммуникационные технологии используются во всех областях деятельности современного общества и предъявляют новые требования к качеству образования в соответствии с перспективными и актуальными потребностями личности и общества в целом. Использование современных технических средств может изменить педагогический процесс, внеся в него новизну и разнообразие.

Со школьных дней я увлекаюсь компьютером. Мне всегда было интересно: создание презентаций, видеороликов, обработка фотографий. Уже продолжительное время я совершенствую свои знания по установке  и применению различных компьютерных программ. В своей работе я стараюсь активно привлекать возможности современных информационно-коммуникационных технологий. Так как, использование ИКТ позволяет в наиболее доступной и привлекательной форме достигнуть нового качества информированности родителей, профессионального мастерства педагогов. Подключение к Интернет - сети позволяет мне делится собственным опытом работы, а также перенимать передовой опыт коллег. Одно из направлений моей работы по использованию ИКТ – это оформление основной документации в электронном виде. На собственном опыте я убедилась, что ведение основной документации в электронном формате значительно сокращает время по её заполнению, даёт возможность оперативно вносить изменения, дополнения, облегчает хранение и доступ к информации. Информационные технологии положительно повлияли на уровень моей ИКТ-компетентности, что вылилось в создание собственного мини-сайта в «Социальной сети работников дошкольного образования» на nsportale.ru. Также  в своей работе я использую ИКТ как средства для улучшения освоения изучаемого материала дошкольниками, которое  можно увидеть при работе с презентациями и интерактивной доской. Использование ИКТ при работе с родителями значительно сократило время подготовки и проведения родительских собраний, помогло расположить родителей к непринуждённому общению. Родителям предоставляется возможность воочию наблюдать развитие детей в ДОУ. Эта форма работы стала достойной альтернативой устным докладам, письменным отчётам на собраниях. И, конечно же, ИКТ я применяю в проведении педсоветов, семинаров и мастер-классов с коллегами.

Мы – современные педагоги, делаем дошкольное детство разнообразным. Для нас это стало нормой. Мы даём детям возможность реализовать свою индивидуальность. При этом каждый будет идти не строем, не в ногу, а своим собственным шагом. По-другому просто невозможно. Мы понимаем, что к нам пришли дети - почемучки, которые и должны остаться почемучками. Можно говорить о разных мнениях к оценке ФГОС, но, для нас - педагогов, главный критерий – удовлетворённость родителей. Если ребёнок сыт и здоров, если идёт в детский сад с удовольствием, если там организована деятельность, которая его привлекает, и он ежедневно рассказывает родителям о чём-то новом, то это высшая оценка педагога – профессионала.

На мой взгляд, современному обществу требуется уже не педагог - исполнитель, а педагог - исследователь, инициативный и широко образованный.

Современный педагог – это, прежде всего, самостоятельный, творческий и уверенный в себе человек. К такой роли нужно готовиться, потому что выступать в ней нелегко.

Я горжусь своей профессией, мне очень хорошо в мире детства. Там нет лжи, зависти и зла. Есть самые яркие, самые талантливые дети. Только тот, кто хоть раз с настоящей любовью уверенно и нежно держал в своей ладони доверчивую детскую ручонку, может понять меня. Я отдам им себя всю, без остатка. По-другому нельзя. Ибо есть на свете самая мирная и светлая миссия - быть педагогом.

 

Комментарии

Лапина Виолетта Львовна

Спасибо за доступно изложенную информацию!