Расскажу вам сказку

Ковтун Татьяна Викторовна

Конспект  итогового  занятия по  проекту   для старшей  группы «Расскажу вам сказку».

Подготовила и провела  Воспитатель ГБДОУ детский сад № 100 Ковтун Татьяна Викторовна.

Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативная;

- речевая;

- художественно-эстетическая.

Виды деятельности:

- игровая;

- коммуникативная;

- восприятие художественного слова и творчества

Цель:

развитие всех компонентов устной речи детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- автоматизировать суффиксальный способ словообразования существительных;

- развивать словестно-логическое мышление;

- развивать фонематический слух;

- развивать связную речь;

- обогащать словарь (ложь, зачин);

- познакомить детей с жанровым своеобразием сказки;

- дать представление о жанре;

- познакомить детей с особенностями композиции сказок (сказочный зачин, сказочная концовка, наличие троекратных повторов в самом повествовании);

- закрепить и обогатить знания детей о разных видах сказок (сказки о животных, волшебные сказки, сказки в стихах, докучные сказки, научить детей отличать положительных и отрицательных героев сказок).

Предварительная работа:

- чтение  русских-народных и авторских сказок;

- тематические прогулки;

- беседа «Мой любимый сказочный герой»;

- НОД Художественное развитие (рисование) «Мой любимый сказочный герой»;

Оборудование:

мультимедийное оборудование, сундук , 4 конверта с заданиями, волшебный клубочек.

Ход занятия:

Дети входят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель:

Долго сказка сказывалась…

Целый год мы с ребятами  погружались в необыкновенный мир удивительный историй и сказок. Наслаждались красотой русской речи, напевностью, мелодичностью.

Мы подружились со многими героями.  В сказках, как и в жизни, живут рядом люди и звери, добро и зло.

Сегодня мы будем путешествовать по сказкам, вспоминать добрых и злых героев, разгадывать загадки и рассказывать вам сказки.

Сказка – это чародейство, чудеса и волшебство    ( Демид )

Превращенья, удивленья, слезы, смех

Добро и зло.        (Полина)

В сказке может все случиться

Диву в сказке нет конца      (Эльдар)

Все мечты, желанья, тайны

Превратятся  в явь из сна       ( Матвей)

Сказка - это наше детство

Что живет в лесу дремучем  (   Семен)

В Теремочке домового

В сундучке его скрипучем    (Майя)

  1ребенок.           

  У сказки чистая душа,         (Таисия)

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ-хитрец, народ-мудрец,

В нее мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

2 ребенок.

Живет в каждой сказке  (  Амалия)

Какой-то герой

Мечтает герой подружиться со мной

И ключик волшебный от дверки в стене

Несет Буратино ко мне.

3 ребенок

(ЕВА )Все больше прочитанных книжек семья

Все больше хороших друзей у меня

В каникулы летом и в зимние дни

Со мною повсюду они.

Да, ребята, сказка - это необыкновенная, волшебная история, которая не может происходить в реальной жизни, но она обязательно поучительна и преподает нам урок.

  Ой, вы гости-господа,

Просим милости сюда

Пряников покушать

Да сказочку послушать.                Демид   

Первый  конверт и первое задание.

Скажите, какие бывают сказки :

1.Народные или фольклорные.

    Сказки о животных;

    Волшебные сказки.

2.Авторские или литературные.

В сказках животные разговаривают.

В сказках летают на ковре-самолёте.

В сказках лягушка сбрасывает шкуру и превращается в прекрасную царевну.

В сказках фея взмахнёт волшебной палочкой, и тыква превращается в карету.

В сказках Баба- яга на метле летает.

В сказках избушка поворачивается.

В сказках гребешок бросишь - лес вырастает.

В сказках бывают молочные реки и кисельные берега.

Какие волшебные предметы  помогут нам отправиться в путешествие?

Волшебные сапоги –скороходы, ковер-самолет, Золотая шапка.

Второй  конверт.  Загадка (Зина)

В глухом лесу в своей избушке

Совсем одна живет старушка

Метлой она не пол метет

Метла – старушкин  самолет.

Баба яга –самый колоритный, самобытный персонаж в наших сказках.

Живет в избе на курьих ножках, Летает в  ступе или на метле, варит зелье.

1.Нозовите 5 моих друзей?  (Кощей  Бессмертный,  Змей Горыныч, Леший, Кикимора Болотная, Водяной).

2. Назовите 5 добрых героев сказок

(Золушка, Буратино, Василиса Премудрая, Иван- Царевич, Спящая Красавица).

Разминка «Баба Яга»

В тёмном лесу есть избушка (шагают на месте)

Стоит задом наперёд (поворачиваются)

В той избушке есть старушка (грозят пальцем)

Бабушка Яга живёт (грозят другим пальцем)

Нос крючком (показывают пальцем)

Глаза большие (показывают)

Словно угольки горят (покачивают головой)

Ух, сердитая такая (бег на месте)

Дыбом волосы стоят (руки вверх).

Дети садятся на стульчики.

3.Третий конверт

Давайте сядем рядком и поговорим ладком.

Игра «Доскажи словечко».

Давайте вспомним известные рифмованные выражения

Лиса - … (всему лесу краса) Волк - … (зубами щелк)

Ежик- … (не головы, не ножек) Мышка - … (норушка)

Волчок - … (серый бочок) Сивка - Бурка - … (вещая каурка)

Волчище -… (серый хвостище) Баба – Яга - … (костяная нога)

Коток - … (серый лобок) Зайчишка - … (трусишка)

Конек - … (Горбунок) Сорока - … (белобока).

Зайка - … (побегай-ка). Лягушка - (квакушка).

Лисичка---(сестричка).

Лиса - Лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна, Кума-лиса.

Волк - Волк-зубами щёлк, Волчок-серый бочок, Волчище-острые зубищи.

Заяц - Заяц Косой, Зайчик-побегайчик.

Лягушка - Лягушка-квакушка, лягушонка в коробчонке.

Медведь - Мишка косолапый, Михайло Потапыч.

Мышка - Мышка-норушка.

Петух - Петушок-золотой гребешок.

Ёжик - ни головы, ни нож

Четвертый  конверт.  Цифра  3

Было у отца три сына - старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Три дня и три ночи бились они…

Три богатыря.

Три девицы под окном пряли поздно вечерком…

Три головы у Змея Горыныча.

Три желания.

Тридцать три богатыря.

Воспитатель берёт пятый  конверт с заданиями.

Докучные сказк

Я сейчас вам расскажу сказку, и вы поймёте, как ответить на вопрос, почему эти сказки так называются - докучные.

Шёл я как-то через мост.          К тебе бабка Лукерья приходила?

Глядь-ворона мокнет.

Взял ворону я за хвост,

Положил её на мост-

Пусть ворона сохнет.

Шёл опять я через мост.

Глядь- ворона сохнет.

Взял ворону я за хвост,

Положил её под мост-

Пусть ворона мокнет.

Шёл в другой раз через мост.

Глядь-ворона мокнет.

Взял ворону я за хвост,

Положил её на мост-

Пусть ворона сохнет.

Воспитатель рассказывает сказку несколько раз с увеличением темпа. Дети смеются.

Чучело-мяучело на трубе сидело,    (Полина)

Чучело-мяучело песенку запело.

Чучело-мяучело с пастью красной-красной,

Всех оно замучило песенкой ужасной.

Всем кругом от чучела горестно и тошно,

Потому что песенка у него про то, что

Чучело-мяучело на трубе сидело.

Жили-дружили

Кот и Воркот.

Ели они с одного стола,

В окошко глядели с одного угла,

Гулять уходили с одного крыльца.. .

Не послушать ли сказочку опять с конца?

Тётушка Арина           (ДАША)

Кашу варила,

Егор да Борис

Из-за каши подрались.

Мочала, мочала,

Начинай с начала!

 

Жила-была бабка     (МАТВЕЙ)

Да у самой речки,

Захотелось бабке

Искупаться в речке.

Накупила бабка

Мыла да мочала.

Эта сказка хороша,

Начинай сначала…

Протекает речка,       (ТИМУР)

Через речку мост,

На мосту овечка,

У овечки хвост,

На хвосте мочало,

Рассказать сначала?..

Воспитатель:

Вам не надоело слушать эту сказку? Она потому так и называется докучная, что означает – надоедливая.

Докучать и надоедать - слова, одинаковые по смыслу.

Шестой конверт. Загадка.

В лесу темном на опушке

Дружно жили все в избушке

Маму дети поджидали

В домик волка не пускали

Это сказка для ребят ….. Волк и 7 козлят.

Палочкой волшебной

 В воздухе взмахнем

Волшебство появиться

  В сказку попадем.

Глазки закрываем

В сказку попадаем

Открываем глазки

Вот уже мы в сказке.

Где играют дружно

 Считают умело

В мире много сказок грустных и смешных

 И прожить на свете нам нельзя без них

Пусть герои сказок дарят нам тепло

 Пусть добро навеки побеждает зло.    ( Полина)

Воспитатель:

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться.   Сильней подружиться.