Эссе «Я – педагог»

Гайдарова Алина Ровшановна

Рано или поздно перед любым человеком будет стоять выбор: Какую профессию выбрать? Кем быть? Моя выбор уже сделан – я педагог дошкольного образования.

Почему я выбрала именно эту профессию? Я задавала этот вопрос себе много раз. И всегда ответ был один: « Я думаю, это «моё».

Роль воспитателя в формировании детей очень велика, ведь именно благодаря педагогу ребенок впервые знакомится с социумом, проявляет себя в командной деятельности, происходит развитие личности. Как известно, у родителей зачастую нет времени прививать простые истины своему чаду, учить его азам хороших манер и объяснять что такое хорошо, а что такое плохо, вот здесь как раз и приходят на помощь отзывчивые воспитатели. Доброе и яркое детство детям обеспечивают педагогически подкованные, мудрые и терпеливые профессионалы своего дела. Вот именно такая цель заставляет каждый раз просыпаться утром, идти на работу и снова, и снова «помогать» детям и себе, учиться вместе с ними и совершенствовать свое мастерство.

Многие утверждают, в работе педагога очень много отрицательных сторон: маленькая зарплата, постоянное нервное напряжение, шумная обстановка, огромная ответственность, постоянный контроль за собственными эмоциями. Но в каждой профессии их можно найти. Обращая внимание лишь на минусы профессии, мы делаем ее нелегкой, ненавистной и не любимой, что снижает продуктивность деятельности. Несмотря на это, в любой профессии есть плюсы, их оказывается намного больше, чем мы думаем.  Когда мне приходится отвечать на вопрос «Почему я выбрала профессию воспитателя», я выделяют несколько моментов: общение с детьми, ненавязчивая игровая атмосфера; участие в развитии ребенка и возможность дать ему что-то новое; работу воспитателя нельзя назвать рутинной и однообразной; востребованность – хорошие воспитатели нужны всегда.

И в заключение, я хочу сказать, что если мои воспитанники вырастут трудолюбивыми, честными, умными, порядочными людьми, будут уважительно относиться к окружающим их людям, найдут свое место в жизни, то, значит, старания мои не были напрасны. И я не зря отдала предпочтение этой профессии. Значит, я для нее создана.

Как сказал К.Д. Ушинский:  «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас. А счастливого воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с родителями». Тогда с  уверенностью могу сказать: «Я счастлива быть педагогом!».