Почему важна моя работа

Арькова Наталья Геннадьевна

Я работаю на логопункте ДОУ. Подавляющее число  воспитанников начинают говорить после 2-3-х лет, и  на логопункт ежегодно зачисляется до 42 человек (при норме 25-30).  Речевые диагнозы зачисленных различны, но все чаще встречаются дети с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

Не буду сейчас обращаться к причинам роста речевых нарушений. Скажу лишь одно – растет не просто количество детей, не умеющих правильно произносить звуки родного языка, не умеющих изменять, образовывать слова, затрудняющиеся в выделении звука на уровне слова… Растет количество детей, имеющие сложные механизмы нарушения речи, нарушения носят множественный характер. Все это - препятствия на пути к успешной личности, карьере, возможный путь к сниженной самооценке и, как следствие, социальная депривация, когда ребенка не понимают товарищи и он сам отказывается говорить.

Задача логопеда заключается в устранении этих препятствий, а это крайне важно для улучшения качества жизни ребенка. Несомненно, работа требует от нас постоянного поиска педагогических решений, обширных знаний, ответственности, любознательности. Потому что мы, логопеды, являемся теми специалистами, к кому в первую очередь идут родители плохо говорящих детей. А уже после логопедического обследования мы можем направить их к ортодонту, неврологу, психиатру, психологу. И уже в рамках комплексной работы максимально помочь ребенку стать счастливым.