Рисование в технике "ЭБРУ"

Королева Валентина Владимировна

Рисование в технике "эбру"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_v_tehnike.docx11.33 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование в технике «Эбру»,  коллеги, поделитесь опытом, кто пробовал эту технику?

Эбру – это древнее искусство Востока. Это рисование жидкими красками на воде. В переводе «Эбру»- это облачный, волнообразный. Суть данного способа заключается в том, что вода и краски имеют разную плотность, за счет чего краски не растекаются и не растворяются, а оставляют на поверхности рисунок в виде тонкой пленки. Дети учатся создавать уникальные изображения различных форм, воплощая в реальность свой мир фантазии.

Для рисования нужна вязкая вода, краски, не растворяющиеся в воде, плоские кисти, палочки, гребенки, бумага (она должна быть для рисования акварелью или плотная шероховатая, простая бумага не годится, т. к. она быстро впитывает жидкость.

Суть этой техники сводится к тому, что у жидкостей разная плотность и не растворяющиеся краски не тонут, они удерживаются на воде и создавая тонкую пленку. 


 

Комментарии

Шевченко Ольга Александровна

Очень интересная техника. На днях смотрела форум "Педагоги России" и там как раз один педагог делился своим опытом. С каким удовольствием дети участвуют в этом процессе. А самое интересное, что в работе проявляется индивидуальность каждого ребенка. Ведь используя одинаковые цвета, работы получаются не похожие друг на друга. Можно таким образом раскрашивать листы и уже с раскрашенными листами работать в технике оригами, каждая работа получается индивидуальной. Это не мой опыт, но меня техника заинтересовала, буду изучать.

Королева Валентина Владимировна

Спасибо,Ольга Александровна за ответ.Вот и я думаю,очень интересная и необычная в исполнении техника,деткам бы понравилось.