Родителям на заметку!

Кузнецова Елена Вячеславовна

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

 

Сейчас всё чаще говорят о том, что современные дети стали позже овладевать речью. Так ли это?

Да, если посмотреть на общую картину, то сейчас ребёнок, начинающий разговаривать к двум годам, уже не вызывает удивления.

Ребёнок не говорит: в каком возрасте это становится проблемой и поводом для обращения к специалистам?

В этом вопросе многое зависит от родителей. Для некоторых не проблема, что малыш в 2 года ещё молчит. Кто-то готов ждать до 2,5-3 лет. А есть и такие родители, которые хотят с года начинать заниматься с ребёнком развитием речи.

Понять, что у ребёнка есть сложности с развитием речи можно уже к первому дню рождения. Если к этому возрасту ребёнок не начинает произносить свои первые слова, то на это уже нужно обратить внимание.

Что делать родителям, чтобы их ребёнок вовремя начал говорить? Какие советы можно дать родителям?

Самая главная рекомендация: быть в контакте с ребёнком, начиная с первых дней его жизни. Не игнорируйте его плач и гуление — это ведь тоже общение.

Дайте крохе почувствовать себя важным участником вашего с ним диалога.

Читайте ему сказки и стихотворения. Пойте простые детские песенки. Сопровождайте обычные дела потешками. Малыши хорошо запоминают рифмованную речь, особенно когда слышат её изо дня в день.

Задавайте ребёнку вопросы. Часто бывает, что малыш вроде готов заговорить, но у него ничего не спрашивают.

Рассказывайте обо всём, что окружает малыша. Но помните, что ваша речь должна быть плавной и понятной, чтобы маленький слушатель успевал её усвоить.

Речевое развитие — это процесс, заложенный в нас природой. Он вполне может проходить без осложнений и задержек.

Что может мешать ребёнку в освоении речи?

Первый фактор — это особенности развития, выявленные во время беременности или в первый год жизни.

Второй фактор — это речевая среда. Например, мама очень много и быстро разговаривает, в этом случае малыш не различает отдельные слова и не чувствует необходимости включаться в беседу. Или другой пример: мама чаще молчит, ребёнок опирается на её пример поведения. Вариантов речевой среды, препятствующей нормальному развитию речи, может быть очень много.

Могут ли повлиять на задержку речи использование ребёнком гаджетов: планшета, смартфона, ноутбука? А просмотры мультфильмов способны вызвать задержку речи?

Мультфильмы и приложения бывают разными. Одни помогут с развитием, другие помешают.

Если перед глазами малыша часто меняются яркие, странные картинки, которые сопровождаются сложными сочетаниями звуков и слов, то вряд ли это поможет ребёнку развить речь. Скорее запутает его. Но мультики и приложения могут быть очень простыми и спокойными, с частыми повторениями понятных слов и с чёткими изображениями.

Каждый ребёнок индивидуален, не всегда есть необходимость проходить оба блока. Некоторым ребятам и вовсе хватает одной консультации с логопедом.

Многие сложности с развитием речи легче предупредить, чем устранять. Поэтому слушайте внимательно своих маленьких собеседников и сверяйтесь время от времени с нормами развития речи.

Использован материал с сайта: https://dailybaby.ru/magazine/articles/vazhno-byt-v-kontakte-s-rebionkom-s-pervykh-dnei-ego-zhizni-interviu-s-logopedom-o-zapuske-rechi