День православной книги

Рахимова Гульнара Закировна

14 марта в нашей стране празднуется «День православной книги». Традиционно педагоги детского сада присоединились к межрайонной акции «Чтение для сердца и разума», посвященной празднику «День православной книги в России». Целью акции  является духовно - нравственное и патриотическое  просвещения детей, содействие воспитанию любви к родному языку, формирования интереса к отечественной  литературе.  Педагоги побеседовали  с воспитанниками старших групп (М. Н. Радченко) и подготовительных групп (Г. З. Рахимова)  на тему: «Семья и семейные ценности». Затем провели громкие чтения литературного текста И. Гамазкова «Волшебная семья».  Дети с большим удовольствием обсуждали произведение, отвечали на вопросы. Дети в заключении сделали выводы и подвели итог, что на заботе и любви строятся  традиционные семейные ценности, семья, а это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnikam_-_volshebnaya_semya_-_voprosy_i_tekst.docx15.41 КБ

Предварительный просмотр:

И. Гамазкова

ВОЛШЕБНАЯ СЕМЬЯ

В одной волшебной семье жил-был мальчик Петя Волшебников. Однажды мама ему сказала:

Возьми-ка влажную тряпочку и протри свои сапоги-скороходы, а потом начисть их гуталином, чтоб как новенькие блестели!

— Петя, — удивилась мама, — ты почему меня не слушаешься?

— А я тебя, мамочка, теперь совсем никогда не буду слушаться!

— Ну тогда, — сказала мама, — я тоже не буду слушаться папу! Вот придет он с работы и спросит: «Что у нас на ужин? Расстели-ка скатерть-самобранку!» — а я ему: «Никаких самобранок! Я ее в стирку отдала! Дома есть нечего! И вообще, я теперь тебя не слушаюсь!»

— А я тогда, — сказал папа, — не буду слушаться дедушку! Вот он спросит: «Ты ковер-самолет пропылесосил? Ты на кухне волшебную лампу ввинтил?» — а я ему: «Не хочу и не буду! Я тебя, дедушка, больше не слушаюсь!»

— Вот оно что, — сказал дедушка, — отлично! Тогда я не буду слушаться бабушку! Яблоню с золотыми яблочками не полью! Жар-птицу не накормлю! Золотой рыбке в аквариуме воду не сменю!

— Ах так! — сказала бабушка. — Ну, значит, я больше Петю не слушаюсь! Вот пусть он только попросит связать ему шапку-невидимку! Никаких шапок!

И теперь у нас всегда сапоги будут не чищены, скатерть не стелена, яблоня не полита, а шапка вообще не связана! И ничего! И ладно! И пускай!

И тогда Петя закричал:

— Мама! Давай я опять буду тебя слушаться! Всегда-всегда!

Вопросы:

  1. Дети, вам понравилась эта волшебная история?
  2. Знакомы ли вам такие дети, как Петя?
  3. Бывает, что вы не хотите слушаться родителей?
  4. Можете себе представить, что будет, если родители откажутся от своих привычных дел?
  5. Вы задумывались, как много забот и хлопот у старших?
  6. Могут ли маленькие быть настоящими помощниками в семье?