Моя малая Родина

Пикалкина Наталья Борисовна

В краю богаче не было станицы в прошлом,

Был Сретенск прежде городом хорошим.

«Нижним острогом» назывался в старину –

 Нашли историки в церковных книгах запись ту…

За что

Старинный город обрекли на разрушенье?

Здесь казаки стояли насмерть за решенье

России верой правдой послужить

Даурию завоевать,

землицей славной дорожить.

 

 

 

Этим стихотворением местного автора, я хотела бы начать свое повествование о Сретенске, городе в котором я родилась и выросла. Этот город является моей малой Родиной. Время не пощадило мой город. А может не время… может это мы, жители, не оказываем ему должного внимания. И я задумалась – а всегда ли мой город был таким? Всегда ли здесь царила разруха и унылость? Я решила узнать о Сретенске немного больше, чем изучается в школе. Узнать его историю, его судьбу.

 В 2014 году, в прошлом купеческому городу Сретенску, исполнится уже 325 лет. Стретенская станица – именно так именовался в своё время город. С 1696 года станица была центром сереброплавильного дела, который организовал в Забайкалье российский император Петр Великий. В 1757 году Сретенск именуется «Нижним Острогом» - так датируется этот факт истории в церковных метрических книгах. Основатель нашего сретенского краеведческого музея, где я побывала – Александр Капитонович Белявский в своих трудах зафиксировал, некоторые данные на сей счёт: «Время основания Сретенска точно неизвестно, но несомненно, что во второй половине 17 века. Вероятно, вскоре после основания Нерчинска, который под именем Нерчинского острога возведен в 1653 году. Из имеющихся сведений известно, что отважный авантюрист Никифор Черниговский возобновил разрушенный китайцами Албазин в 1661 году и посылал ясак Нерчинскому воеводе. Вот, вероятно, в промежуток между 1653 и 1661 годами и был освоен Сретенский острог, каковым он и числился до 1783 года, затем до 1798 года был городом…».

Осваивая загадочную Даурию, русские казаки продвигались на восток по «немирной земле на великой реке Шилке», где строили зимовья и остроги в удобных для обороны местах, которые служили им защитой от нападения недругов.

В устье реки Куренги на правом берегу реки Шилки в 1689 году казаки Петра Бекетова на возвышенности заложили первое зимовье, где позднее и был построен Стретенский острог.

Опорный пункт служил для сбора ясака. Это было маленькое селение, обнесенное четырехметровой изгородью. Внутри острога были сторожевые башни, несколько изб, амбары и часовня Стретенья Господня. По имени этой часовни казаки дали имя острогу. В последствие это заселение получило название  – город Сретенск, который входил в Нерчинское воеводство. Позднее у города в 1790 году появился свой герб с изображением летящего в прыжке тигра с соболем в зубах и тремя слитками серебра, в знак свидетельства, что в округе города имеются серебряные руды.

    Первый краеведческий музей в городе появился в 1926 году при педагогическом училище, основателем которого является – Александр Капитонович Белявский. Врач, педагог и краевед он поселился в Забайкалье в 1898 году и прожил тут до 1931 года. Александр Капитонович первым создает в Сретенске кружок краеведов, а затем в 1930-м открывает музей, где многие экспонаты и фотографии  отданы им из своего частного архива, это в частности минералы, самоцветы и руды с приисков,  книги из личной библиотеки. Предметы этнографии коренного населения, им были привезены из тунгусских селений сретенской земли - Дая, Даякон, Куренга.

  Среди населения Забайкалья он проводил большую культурно-просветительную работу – читал лекции  и знакомил со своими исследованиями жителей, причем, не только своего города, но и Нерчинска, Читы и даже Хабаровска. Многочисленные работы по географии, этнографии, фольклору и истории края, оставленные этим краеведом в  рукописи, потом были опубликованы.

    Изначально музей помещался в одной комнате, который открыл свои двери для посетителей в январе 1926 года, потом энтузиастами поселения он дополнялся гербариями, археологическими и палеонтологическими экспонатами.  В связи с этим время от времени музей переселялся в разные другие здания города. Сегодня это один из старейших культурных центров нашего края, который расположен по улице Луначарского-213, куда он переехал в 2001 году. Красивое деревянное здание в деревянном кружеве резьбы является памятником архитектуры конца 19 века.  Говорят, что когда-то здесь размещалась школа, а в советские времена был – Дом пионеров. Кому принадлежал этот особняк изначально, точных сведений в музее нет. 

 Все экспозиции музея располагаются на двух этажах здания. На первом три замечательных отдела: «Боевая слава» и два хорошо укомплектованных отдела «Природы».

   Сретенск стал перевалочным пунктом для грузов и людей. Здесь проходил знаменитый Царский тракт, где по этапу отправляли тысячи политических и уголовных заключенных на рудники   Нерчинской каторги и в тюрьмы – Атакуй, Кадая, Кутомара, Горный Зерентуй, на Карийскую каторгу и Шилкинский завод и т.д. В Сретенске появляется новый прибыльный промысел.

    В 40-х годах 19 столетия в округе Сретенска были найдены золотые россыпи. А где золото – там и его искатели, как известно. Тайная торговля, обмен золота на спирт, хищения и транспортировка его в Китай – всё это некогда знавала и Сретенская земля. Появились в этих местах купцы золотопромышленники, среди которых было, как выяснилось,  много евреев.

    Когда присоединили Амурский край к России, река Шилка стала первым путем сообщения. Так  возникло торговое судоходство, а Сретенск стал торговым центром Забайкалья.

 Отсюда  начинался великий водный путь в Амурский бассейн  и здесь же был конец Сибирского сухопутного тракта, что привело к быстрому расцвету портового города – Сретенск. Многие забайкальские миллионеры вели в Сретенске денежные операции в городских банках.  Быстро увеличился приток людей, началось строительство жилья, дорог. На Шилке стали появляться пароходы и купечество в средине 18 века просто оккупировало этот город. Именно купечество стало экономической частью торгово-промышленного населения и самым привилегированным после дворянства и духовенства сословием. И как говорится – купечеством всякое государство богатеет.  Всюду велась торговля.  В городе строились пароходы, открывались прииски, строились заводы (кожевенные, шубные, мыловаренные, смолокуренные, пивоваренные и т.д.), магазины, чайные лавки, трактиры, кофейни, церкви (6 церквей было и одна синагога)  и т.д. В Сретенске была даже одна частная больница и ремесленное училище, работали иллюзионы. Сюда приезжали артисты читинского Мариинского театра, читинский театр «Декаданс» из доходного дома купца Древновского (сегодня по улице Амурской -58 известно, как «Дом книги»)  и другие труппы, театр Штейна. Имелись в городе даже публичные дома.

 

 

    В городе Сретенске есть прекрасно сохранившиеся деревянные «терема», привлекающие внимание приезжих своей мастерской, я бы назвала, ажурной резьбой оконных ставен и подзоров кровли деревянных исторических домов. Купеческие особняки строились на века -  как говориться, с душой и толком, оттого и смотрятся до сих пор по-особому сказочно и великолепно.

На русских избах восхищают кружева –

По ставням вырезным. Как радуга легла,

Вся акварель палитры в вензелях рисунков

На окнах сказочных домов по переулкам

В портовом городе загадочном застывшем.

Дома по Сретенску историей живут и дышат,

Дают возможность современнику понять

Дух времени ушедшего. Тут хочется узнать

Про трудную судьбу покинутого рая…

Архитектура сохранила в Забайкалье

Шедевры деревянных русских теремов!

 

С любого места в Сретенске очень хорошо видна ещё одна красивейшая местная достопримечательность исторического города – это кладбищенская церковь Великомученика Георгия Победоносца. Она была построена в 1890 году на пожертвования казаков Стретенской станицы. Освещена обитель в том же году епископом Селенгинским – Макарием. Это здание долго не использовалось, но в 2001 году здесь были проведены первые реставрационные работы. Первый этап возрождения старинной церкви был завершён успешно. Сегодня в церкви идет очередной ремонт, но, по словам самих служителей храма, работы слишком затянулись, в помещении сыро и это может испортить большую часть церковной утвари. 

 Улицы исторического города удивляют и одновременно восхищают своей старинной архитектурой купеческих домов и некой тайной, окутавшей это необычное поселение.

 

Старинный град стоит на реке Шилке,

Где время, словно на альбомном снимке

Остановилось, замерло в немом кино,

Средь деревянных теремов резных давно.

Живет четвертый век дремучий Сретенск.

Ему ровесник брат по Шилке – Нерчинск.

Средь гор и сопок, редкостных лесов

Вам шилкинский хохлатый свиристель

Споет о судоходстве города свирель…

 

   Многие купцы оставили на сретенской земле показательные автографы-памятники своего славного пребывания и процветания здесь, оставленных в постройках высотных красивых домов по улицам Сретенска. Один из них  это – доходный дом купца И.П. Эдельштейна, который расположен на перекрестке улиц Средней и Штеинского переулка. Золотопромышленник купец 1-й гильдии, содержатель доходных домов и крупных магазинов И.П. Эдельштейн построил себе двухэтажный великолепный дом с удивительными башенками и элегантными окнами, где на нижнем этаже располагались его богатые магазины.  

Старый Сретенск был типичным торговым купеческим городом. В 1903 году здесь занимались торговлей около 45% населения. Для обеспечения успешности торговых дел в Сретенске действовали три банка с оборотом около 130 миллионов рублей в год. Банк взаимного кредита располагался на первом этаже дома купца 1-ой гильдии - М.А. Штейна на перекрестке улицы Средней и Штейнского переулка.

 Банк располагался на верхнем этаже, а на нижнем был оружейный магазин купца Е.И. Шустова, где продавали не только оружие, но и боеприпасы. Золотопромышленник Шустов родом из Кяхты, имел собственный золотой прииск. Изначально торговал  чаем, а потом, удачно женившись, прибыл в Сретенск, где построил кирпичный завод и купил ещё пивоваренный завод. Разорился Шустов, начав строить Амурскую железную дорогу, когда не дал кому-то из чиновников нужную взятку. В Сретенске купец слыл благодетелем, а когда в 1930 году у него конфисковали все дома какое-то время жил у своего бывшего работника. В последствие уехал к себе на родину, оставив на память городу несколько частных красивейших домов. 

    Всё новые учреждения росли в Сретенске, как грибы: почта, телеграф, больница. Тут жили учителя, врачи, техники ит.д.

   Период Первой мировой войны(1914-1918 г.г.) оставил свой полновесный для Забайкалья исторический след в и городе Сретенске. При определении мест размещения военнопленных была указана земля забайкальская. Лагерь военнопленных из Австро-Германской и Венгерской армии был размещен в бывших казармах 16-го Сибирского казачьего стрелкового полка этого купеческого города. Здания с красного кирпича казарменных корпусов, выстроенных в ряд, хорошо сохранились здесь до сегодняшних дней.

Только высшие чины военнопленных жили в Сретенске на частных квартирах, низшие чины у домовладельцев, а остальные – т.е. большая часть пленных разместили в казарменных помещениях и переселенческом пункте у железнодорожной станции.        

            Сегодня в некоторых из этих исторических зданиях в современном Сретенске размещены  магазины, другие же  помещения полуразрушены или просто пустуют, глядя своими грустными глазами-окнами в новый мир не совсем доброго и понятного времени.

Вот то, что мне удалось узнать о моем городе.Пройдет определенное время, найдутся новые факты истории о старинном граде Забайкалья, но они, наверняка, тоже будут не менее любопытны и познавательны для многих россиян и не только.