10 ЛЕТ ЗАНЯТИЙ МУЗЫКОЙ.

Воспитывая детей, родители ежедневно сталкиваются со множеством проблем, но не все они оказывают непосредственное влияние на то, каким вырастет их ребенок. 

То, как вы справляетесь с эмоциональной жизнью ребенка - ваша способность определять эмоции, реагировать на них, поощрять их и учить ребенка управлять ими, - является существенной предпосылкой будущего счастья вашего малыша. Именно поэтому эмоциональная жизнь вашего ребенка должна занимать центральное место в родительском воспитании и поведении. 

Существует один эффективный способ тонкой настройки слуха ребенка на эмоциональные аспекты речи: обучение музыке. 

Исследователи из региона Чикаго продемонстрировали, что музыкально развитые дети, начавшие свое музыкальное воспитание в возрасте моложе 7 лет, мгновенно реагируют на мельчайшие оттенки эмоционально окрашенных сигналов, таких как детский плач. Чтобы узнать, что происходит, ученые сопоставили изменения интенсивности, высоты и тембра детского плача с активностью стволовой (наиболее древней) области мозга музыканта. 

Дети, не имевшие серьезной музыкальной подготовки, не продемонстрировали вообще никаких отличий. Они не замечали тонких деталей информации, вложенной в сигнал, и были, так сказать, более глухи к эмоциональным тонам. Дана Стрэйт, первый автор исследования, писала: "Способность их мозга реагировать быстрее и точнее, чем мозг музыкально неподготовленных детей, по нашим предположениям, должна в других обстоятельствах превращаться в способность восприятия эмоций". 

Этот результат был вполне очевиден, исключительно практичен и несколько неожиданен. Он предполагает, что ради счастья детей в их дальнейшей жизни стоит заниматься с ними музыкой в раннем возрасте. И следует добиться, чтобы они продолжали заниматься ею до того момента, когда станут уже достаточно взрослыми.