ПОЙТЕ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ДОЛЬШЕ.

Пение в одиночестве, под музыку в наушниках и без них, пение в хоре, в компании друзей, профессиональные занятия вокалом, арии во время принятия душа — всё одинаково полезно. Предлагаем подборку весомых причин петь как можно чаще: 

1. Повышение уровня эндорфинов. 
Пение действует на мозг примерно так же, как оргазм или плитка шоколада. Когда человек поет, в мозгу возбуждаются зоны, отвечающие за удовольствие. Выделяются гормоны счастья — эндорфины, а ведь они так важны для общего состояния здоровья. 

2. Генерация энергии. 
Когда человек поет, он становится более энергичным. Вялость пропадает за секунду. 

3. Тренировка легких. 
Пение тренирует легкие, способствует насыщению крови кислородом. Кроме того, мышцы, задействованные в процессе пения, — мышцы живота, диафрагма, межреберные мышцы существенно укрепляются. 

4. Пение снижает уровень стресса. 
Люди, поющие в хоре или в любительском ансамбле, чувствуют себя более защищенными, социально благополучными, успешными. Для победы над депрессией стоит петь. 

5. Очищение дыхательных путей. 
С помощью пения происходит естественное очищение дыхательных путей. Заболевания дыхательной системы для певцов менее страшны: вероятность слечь от гайморита уменьшается, если вы любите петь. 

6. Естественная нейростимуляция. 
Для центральной нервной системы и мозга пение имеет огромную ценность. Как и любое занятие творчеством, пение способствует более интенсивной работе мозга, укреплению нейронных связей, а также интенсивному «включению» человека в мыслительный процесс. 

7. Польза для детского развития. 
Дети, занимающиеся пением, отличаются от своих сверстников положительной эмоциональностью, самодостаточностью и высоким уровнем удовлетворённости.