РЕБЁНКУ НРАВИТСЯ ПЕТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Прекрасно, если ваш ребенок любит петь, и у него есть к этому склонности. Если малыш не умеет правильно управлять своим голосом, нужно ему помочь. 

Дети 2-5 лет достаточно легко обучаемы, но не стоит забывать о некоторых нюансах в обучении пению таких малышей. В этом возрасте дети способны уловить 5-6 звуков в мелодии, которую слышат. Потому у них не всегда получается пропеть звуки правильно. 

Родителям не стоит забывать и о том, что ребенка нужно подбадривать. Если он хочет петь, надо стараться помочь ему делать это правильно и ни в коем случае не упрекать, даже если малыш совсем не попадает в ноты. 

Можно попробовать поиграть в музыкальные игры. Например, выбрать песенку про животных, взять подходящие игрушки и задействовать их в песне главными героями. При этом, если музыка играет медленно – животные тоже должны двигаться медленно, если она начинает играть быстрее – игрушки также должны ускорить свой темп в движении. 

Пропевайте с ребенком простые звуки, легкие песенки. Включайте в пение движения – это поможет быстрее запомнить слова песни благодаря ассоциациям. Например, если в песне есть слова про солнышко, которое встает с утра – поднимите руки вверх, если песня про дождик – можете пальчиками изображать, как падают капли дождя, капая на ладошку другой руки и т.д. 

Приучайте малыша не кричать песни, а именно петь их. Объясните, что громкость – не главное, важнее почувствовать ритм и мелодию.