Общение-установление контактов между людьми

Коростелева Оксана Александровна

«Общение в моей жизни»

                                                                 «Единственная настоящая роскошь - это роскошь   человеческого общения»

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               А. Сент-Экзюпери

   Человек - существо биосоциальное, т е он живет в обществе и без общества существовать не может. Важную роль при взаимодействии людей в обществе играет общение. Общение - в широком смысле - взаимные отношения, деловая или дружеская связь между людьми. Более точно: установление и развитие контактов между людьми.

По моему мнению, все зависит от качества общения. Часто случается, что люди лишь обмениваются друг с другом сплетнями или жалуются на проблемы, или кто-то на кого-то кричит. И все это не только не приносит нам удовольствия, а просто отбирает силу и энергию, что в следующий раз и разговаривать с этим человеком не хочется.

 

   Считаю, что надо общаться только с людьми положительной «ауры». Это те люди, общение с которыми вы ждете.

 

Общение - это взаимодействие, это равноценный обмен информацией, впечатлениями, чувствами. Чтобы оно было полноценным, необходимо быть заинтересованным в собеседнике, уважать его, уметь слушать и тому подобное. Надо уметь давать и брать. Да и не всегда нужны слова, мы общаемся не только с людьми, но и с животными, природой, произведениями искусства. И вот общение, которое приносит удовлетворение, - это действительно редкая и ценная вещь.

   Считаю, что утверждение А. Сент-Экзюпери актуально еще по одной причине. В современном мире человек больше времени проводит с вещами, чем с людьми или природой. Интернет, мобильные телефоны и СМИ переполняют нас информацией. Тем самым отнимая у нас силы, которых не остается на "живое" общение. И это плохо, потому что общение - наша духовная потребность, благодаря ему мы развиваемся, учимся, расширяем кругозор.   По моему мнению, культура общения предполагает не навязывать своих интересов и привычек. А помогает найти свое место в обществе, быть полезным.