2019 - Год театра в России

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных.

Торжественная церемония открытия Года театра состоялась на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле 13 декабря 2018 года.

Зрителям показали спектакль-путешествие о театре, его истории и разных жанрах театрального искусства. В постановке приняли участие 230 артистов из Казани, Ярославля и Москвы.

Главные события

Под эгидой Года театра в 2019 году по всей стране пройдут масштабные международные и всероссийские мероприятия:

  • Театральная олимпиада;
  • культурно-образовательный проект «Театр — детям»;
  • Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде;
  • XXV фестиваль «Золотая маска»;
  • XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова;
  • открытие филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме.

Ожидаются также Летний фестиваль губернских театров и Фестиваль театров малых городов России. Запланированы тематические форумы, встречи, семинары, мастер-классы с ведущими театральными деятелями России, премьеры спектаклей — всего более 2600 мероприятий в 85 регионах России. В Годе театра примут участие свыше 600 учреждений культуры.

На официальном сайте Года театра вы найдете утвержденную Министерством культуры программу мероприятий, информацию о партнерах и официальные документы, а также онлайн-трансляции, новости и интересные материалы о российском театре.

Официальный сайт "2019 - Год театра в России"


На заметку: с 1 апреля по 30 сентября 2019 года по всей стране пройдет конкурс творческих сочинений «Пишем о театре!», в котором смогут принять участие дети с 11 до 17 лет, а для детей 6–10 лет проведут конкурс детских рисунков на темы, связанные с театром.