Виктор Чижиков – иллюстратор детских книг. Многие взрослые помнят свои любимые книги с картинками! Что будут помнить наши дети?

Слиткова Галина Анатольевна

Где-то прочитала , что  книги , которые многие читали в своем советском детсве,  ветшают и уже не работают: не увлекают, не учат, не вызывают сочувствия или восторга.

Подробнее: https://www.labirint.ru/child-now/sovetskie-bestsellery/

 Я понимаю, что современным детям в этих книгах непонятны многие бытовые, культурные и политические реалии, но ведь именно это должно будить желание к познанию. Дети спрашивают родителей, и завязываются очень полезные разговоры.

 А какие иллюстрации были в наших книгах! Замечательные красочные книги! Мы ходили за ними в библиотеку или брали у друзей и знакомых. Я читала некоторые книги несколько раз и тысячу раз пересматривала картинки!

Хочу вспомнить иллюстрации Виктора Чижикова.

Виктор Чижиков родился 26 сентября 1935 года в Москве. 

В 1952 году, ещё учась в школе, начал работать в газете "Жилищный работник", где и опубликовал свои первые карикатуры.

Работал в журналах "Крокодил", "Веселый картинки", "Мурзилка", "Вокруг света".

С 1960 года иллюстрирует книги в издательстве "Малыш", "Детская литература", "Художественная литература".

Итак, ностальгия!

Виктор Чижиков атор образа медвежонка Мишки, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. 

Чижиков проиллюстрировал произведения Сергея Михалкова.

Иллюстрировал книги Николая Носова («Витя Малеев в школе и дома»)

Иллюстрации к книге Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква “А”»

К книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»

http://www.fairyroom.ru/?p=1538

Иллюстрировал стихи Усачева, Корнея Чуковского, Агнии Барто и другте книги.

Виктор Чижиков иллюстрировал и детские журналы.

 

Мир, который он создавал, был полон добра и гармонии, в нем можно находиться без страха. 

На сайте "Мурзилка" опубликованы мастер-классы Виктора Чижикова «Рисуем поросёнка»«Рисуем кота». Думаю, детям будет интересно рисовать вместе с известным художником.

 

enlightenedИллюстрации к детским книгам в новых изданиях не всегда эстетичны, не всегда соответствуют содержанию. Книжные иллюстрации учат воспринимать прекрасное, по-своему воспитывают, вызывают эмоциональный отклик, открывают новые горизонты - работают. Многие взрослые помнят свои любимые книги с картинками! Что будут помнить наши дети?  

Многие сохранили в домашних библиотеках советские издания, но есть ли достойные книги иллюстрированные современными художниками? Моей дочке сейчас десять лет. Мне очень хочется направить её в увлекательный мир историй и фантазий.

Уважаемые коллеги, какие издания Вы бы посоветывали?enlightened

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Ивлиева Наталия Алексеевна

Галина Анатольевна, Вы затронули "больную" тему для всех нас, и учителей, и родителей. Мало читают наши дети, внуки. Вы точно подметили, что раньше многие из нас бегом бежали в библиотеку, брали книги, читали и перечитывали, советовали друзьям. Сейчас другое время, другие дети, но любовь к чтению необходимо прививать в семье с детства, а в школе поддерживать стремление читать! Спасибо Вам за ностальгию! С удовольствием посмотрела и вспомнила иллюстрации Виктора Чижикова.

Слиткова Галина Анатольевна

Наталия Алексеевна,рада, что тема затронула Вас. Пытаюсь своей дочке открывать мир именно таких детских книг. Иногда огорчаюсь, что не получается добиться отклика. Возможно, иногда тороплюсь, когда рекомендую что-то.

Галина Анатольевна! Окунулась в детство. Вспомнила книги с иллюстрациями этого художника. Сейчас действительно не всегда интересно листать книгу с иллюстрациями, так как они не эстетичны. Сложно угадать по ним о чём книга, кто её герои. Спасибо Вам за данную статью.

Слиткова Галина Анатольевна

Лидия Петровна, благодарю, что откликнулись на мои размышления. Сейчас задумалась, а ведь в детстве толчком к чтению часто были именно иллюстрации. Я подходила к домашней библиотеке, рассматривала многие книги и только через время читала.

Татьяна Михайловна Захарченко

Хороший вопрос:Что будут помнить наши дети? Наблюдая за своими учениками, могу предположить, что это будет не книга. Несмотря на то, что уделяю должное внимание развитию читательского интереса детей https://nsportal.ru/user/843726/page/razvitie-chitatelskogo-interesa-shk..., не уверена, что они дорожат книгой в той степени, как это было раньше. И дело тут не в иллюстрациях...Просто расстановка приоритетов другая)

Слиткова Галина Анатольевна

Татьяна Михайловна, благодарю, что откликнулись. Да, многие дети не дорожат книгой, но есть всё же ребята, которые крепко прижимают свои энциклопедии и стремятся поделиться своими знаниями и открытиями.

Мандрикова Людмила Андреевна

Очень благодарна вам, Галина Анатольевна, за рассказ о Викторе Чижикове!А посоветовать мне вам трудно... У меня дома была большая библиотека... Два сына читали только фантастику, и теперь два внука читают её же... Правда раньше мы тратили большие деньги на книги, но теперь все они читают аудиокниги... А свою библиотеку уже много лет раздариваю ученикам...

Слиткова Галина Анатольевна

Людмила Андреевна, жаль расставаться с книгами? Или с лёгким сердцем дарите?

Мандрикова Людмила Андреевна

Нет, конечно, не легко... И раздаю я их много лет... сразу все - рука не поднимается... Но скоро мы будем переезжать на новое место жительство - вести такое количество книг (я их все перечитала, а муж, сыновья и внуки перечитали только, те, что их заинтересовали...) не имеет смысла: на новом месте никого не знаю... вот и решила постепенно дарить в семьи своих учеников (выбирают они по интересам книги - значит будут читать), а остальные партиями передаю в школьную библиотеку... Оставляю только настольные, и всю литературу для совсем маленьких (очень надеюсь на рождение новых внучат или правнучков... вот тогда снова почитаем!!!) :))

Слиткова Галина Анатольевна

Конечно электронные книги и аудиокниги очень удобны, но в бумажных книгах есть особое значение: ты выбираешь книгу в магазине, перелистываешь хрустящие страницы, ощущаешь запах краски. Это особое ощущение. Книга проводит в тесном контакте с человеком часть его жизни.

Мандрикова Людмила Андреевна

Я так и не приспособилась читать электронные книги или слушать аудиокниги... Обожаю, как и вы, Галина Анатольевна, читать "живую" книгу!