Контрабанда

Мудрецов Игорь Вячеславович

Коротенько расскажу вам об органном зале г. Москвы п. Щапово им. О. Г. Янченко.

 

Но вначале немного истории самого поселка.

 

Щапово – это некогда уникальное место в Подмосковье, ныне уже в новой Москве. Да, да, став Москвой, мы так и остались поселком, прикольные адреса теперь нас, ну, например, у меня такой: г.Москва, поселение Щапоское, поселок Щапово, а у кого-то вместо поселка деревня Александрово, хоть там и осталось от силы десяток домов, да и те поглощены поселком.

 


Так вот, чем же интересно наше Щапово – это и музей (бывшая с\х школа) и усадьба с сохранившимися постройками, и агропредприятие с большой историей, молочный комплекс, липовый парк, где имеются даже памятники природы - дуб и клен, и, конечно же, уникальный в своем роде  органный зал.


Село Александрово известно уже с начала 17 в., им владели по очереди такие знаменитые рода, как Морозовы, Грушецкие, Арсеньевы.

 

Иван Васильевич Морозов, брат Марии, был очень известной персоной при дворе Романовых, "начальствовал" среди бояр. Его имя упоминается в связи с ходатайством о получении русского подданства Б. Хмельницким. Борис Иванович Морозов служил при царском дворе воспитателем самого Алексея Михайловича Романова.

 

Василий Владимирович Грушецкий был представителем литовского дворянского рода. В России служил сенатором и имел чин действительного статского советника. Часть его жизни была связана и с военной карьерой: кавалер орденов, генерал-поручик, он участвовал в русско-турецкой войне и присоединении Крыма к России.

 

Кстати сказать, при нем же заложена была церковь Успения Пресвятой Богородицы 1779 года с приделом Иоанна Воина 1850 г.

Сегодня отреставрирована, с прекрасной звонницей с довольно редкими и дорогими экземплярами колоколов.

 

В 1812 года в селе Александрово некоторое время размещался штаб М.И. Кутузова. А в самом усадебном доме располагался штаб корпуса графа А. И. Остермана-Толстого. Территория поселения вошла в историю как территория Тарутинского флангового маневра.

 

Но усадьба интересна последними владельцами, по имени которой она и названа, а с нею и поселок - династией Щаповых.

 

В 1889 году Александрово купил московский фабрикант Илья Васильевич Щапов,  незаурядная фигура среди своих современников – землевладельцев Московской губернии. Он не был промышленником или как мы бы сказали предпринимателем, хотя и происходил из купеческого рода, да и братья его были московскими дельцами.  Меценат, почетный гражданин, он  построил в своем имении на собственные средства вначале двухлетнюю церковно-приходскую школу, открытую в 1892 году.

 

Затем, заботясь о том, чтобы крестьянские дочери также получали начальное образование и профессиональную подготовку, он построил школу грамотности с обучением кружевному делу для девочек, открытую в 1893 г. губернским земством и обеспечил ее необходимыми средствами. Кстати, сейчас активно возрождается кружевное дело.

 

За год до смерти он принял решение об организации третьей, профессиональной сельскохозяйственной школы, но из-за преждевременной кончины (ему было 50 лет) сам не смог осуществить этот проект.  Однако, она была заложена им и впоследствии возведена. Архитектор К. Терский. Щаповская сельскохозяйственная школа, открытая в 1903 г., после революции продолжала существовать как Щаповский техникум, а затем превратилась в учебное хозяйство (Щаповский учхоз) при Тимирязевской сельскохозяйственной академии и в Подольскую школу животноводов.


В 1962 году в Щапово создано опытное хозяйство. Здесь действовала самая современная  (буквально!) в СССР  молочная ферма и молокозавод. Ферма, оборудованная по самым современным технологиям, работает и сейчас. Здесь выпускают сыр Моцарелла. Но объемы, конечно же, уже не те, что при союзе.


Надо сказать, что это были необыкновенные люди, не чета нынешним дельцам, у которых золотой теленок затмил все остальное, в том числе и совесть, и честь. Брат Ильи Васильевича Павел - один из основателей фондов редких русских книг в Государственном историческом музее и Государственной Публичной исторической библиотеке - подарил государству свою библиотеку – собрание редких книг 16-17 вв., племянник Ильи Васильевича Петр – филателист, один из основателей Государственной коллекции марок в Музее связи в Санкт-Петербурге, передавший в него свою уникальную коллекцию, его сын Николай - инженер путей сообщения, основатель школы транспортного материаловедения. Да и остальные члены семьи Щаповых отличаются той же жилкой - меценатство и бескорыстие для блага России. Многие ли люди могут похвастаться такими родственниками?


В здании с/х школы сейчас Музей усадьбы, библиотека и органный зал.

 

История приобретения органа во времена Советского Союза это отдельная детективная история, которой можно посвятить не один блог.  Правда, я этого делать не стану, т.к. мне это было сообщено по дружбе и под большим секретом. Но, поверьте,  это уникальное предприятие достойное пера и таких мэтров спецопераций, как пресловутый Остап Бендер.

 

В общем, в 1989 г. инструмент приобретён для агрофирмы "Щапово" по инициативе её директора М.М.Бойновича.  Марат Маркович был  покровителем искусств, настоящим ценителем органной музыки и ... достойным продолжателем дела Бендера. Орган был изготовлен в 1988 г. фирмой "Rieger-Kloss" и выписан из Чехословакии, г. Крнов.

 

Органный зал был открыт в реставрированном для этой цели здании храма Успения Пресвятой Богородицы, сменив складские помещения, что были там устроены.


23 мая 1989 г. состоялся первый концерт в храме, в котором приняли участие известные всему миру органисты – Гарри Гродберг и Олег Янченко .  В 1990 г. храм передали верующим. И зачехлённый, орган безмолвствовал в течении нескольких лет… Дело в том, что для того, чтобы орган зазвучал нужна акустика, а для этого нужно особенное помещение. Его пробовали установить в клубе, где, казалось бы с акустикой все в порядке, но.. не звучит. И неожиданно, такое помещение было найдено. Оно было устроено в здании бывшей Щаповс кой сельскохозяйственной школы . В 1995 г., перенесённый туда, настроенный чехословацкими специалистами, вновь приехавших специально ради этого мероприятия, инструмент вновь зазвучал!

 

20 июня 2015 г. состоялось торжество по случаю присвоения Органному залу  имени выдающегося музыканта, Народного артиста России, Лауреата Государственной премии СССР, первого президента Ассоциации органистов и органных мастеров, профессора Московской консерватории имени П.И.Чайковского   Олега Григорьевича Янченко (1939-2002).


В органном зале каждую субботу традиционно  проводятся концерты.

Совершенно разные по своей наполненности и содержанию. Это и детские концерты с мультиками, и орган с различного рода инструментами, фортепьяно, скрипка, гитара, флейта, труба, долго можно перечислять. Это и приглашенные вокалисты. Это и вечера встреч и многое другое, но главное и центральное место занимает, конечно же, орган.

 

Зал небольшой, всего, наверное, 50-60 мест, но очень уютный. После концерта не поленитесь и  загляните в  музей. И желательно с экскурсией. Там работают люди, которые живут этим. Через какую-то точку в истории можно познакомиться практически со всеми вехами истории государства Российского начиная с конца 16-го века.

 

Ну и напоследок, немного музыки и видео:

не обращайте внимания на восторженных  гоблинов (с какой-то экскурсии) в начале сюжета, я выбрал его потому, что за инструментом находится замечательный человечек, мой хороший знакомый и руководитель и хранитель органного зала и собственно уникального инструмента,  в настоящее время доцент кафедры инструментального исполнительства Российской государственной специализированной академии искусств  в Москве, член Ассоциации органистов и органных мастеров Международного союза музыкальных деятелей Ольга Голубева:

 

 


PS\ Сайт Органного зала Щапово:

  На сайте также можно найти (особенно сейчас...))) можно найти  органные концерты (прокрутите вниз после афиш):