Радио "Орфей"

В российском эфире радио "Орфей" занимает особое место, т.к. на его волнах звучит только академическая классическая музыка. Эта уникальная радиостанция появилась в 1960 году как специализированная программа Гостелерадио СССР. И с тех пор она обеспечивает доступ к музыкальным шедеврам прошлого и настоящего, создаёт, сохраняет и продвигает российскую академическую музыку и исполнительскую школу. 

«Орфей» – это классическая музыка от академических жанров до авангарда, сочинения композиторов разных стран, эпох и стилей, трансляции из российских и мировых концертных залов, встречи с выдающимися музыкантами и деятелями культуры, интерактивные программы, выпуски новостей, репортажи, интервью, конкурсы... Можно слушать радио в прямом эфире, а можно и выбирать в левом меню разные жанры классической музыки.

Также у радиостанции "Орфей" есть мобильное приложение, которое позволяет прослушивать радиостанцию в любое время, узнавать последние новости в мире музыки и культуры, пользоваться архивом программ, просматривать видео контент и слушать специализированные интернет-каналы. Вы можете слушать не только поток основного вещания «Орфея», но и выбрать тематический канал по душе. Любите фортепианную музыку – включайте «Клавир»; нравится звучание оркестра – канал «Симфоническая музыка» для вас. Есть у нас подборки и для ценителей оперной классики, и для почитателей камерной музыки. И это не всё.

Понравилась композиция, но не знаете её названия? На экране всегда отображаются имена автора и исполнителей, а также название произведения, которое вы слышите прямо сейчас или только что прозвучавшего. Нажмите кнопку «Нравится», чтобы добавить эти сведения в «Избранное».

Пропустили любимую программу? Теперь послушать повтор программ вы можете в любое удобное для вас время. Загляните во вкладку «Программы».

В приложении радио "Орфей" есть будильник. Классическая музыка – не только красивое начало дня, но и замечательное его продолжение.

 

Важной задачей является сбережение уникального собрания артефактов — нотного архива «Орфея». Постепенно решается проблема его оцифровки. Это позволит будущим поколениям россиян пользоваться музыкальной сокровищницей. 

Итак, устраивайтесь поудобнее и слушайте радио "Орфей"!


По материалам сайта радио "Орфей"