Нужно ли давать открытые уроки?

Чеботарёва Наталья Александровна

Открытый урок это всегда переживание учителя и детей. Каждый учитель, составляя свой открытый урок ищет много интересного материала, сидит ночами за столом и в интернете. Ночь перед открытым уроком  тоже "несладкая" бывает. И всё это влияет на здоровье учитля. А ученик, зная что предстоит открытый урок, какие чувства испытывает? Одни боятся, что могут допустить ошибку и все об этом узнают, а другие наоборот рады показать свои знания. Так нужны ли открытые уроки? Хотелось бы услашать ваше мнение.

 

Комментарии

Щербакова Мария Дмитриевна

Открытый урок - это любой урок,на котором кто-то присутствует помимо учеников и их учителя. Лично мне никакого дискомфорта не составляют "лишние" люди в классе,потому как всегда кто-то был,так складывалось,и детки привыкли к гостям. Причин открытого урока может быть много: сдача на разряд, посещение администрацией, приглашённым родителем, психологом школы и т.д. Да и цель посещения Вас тоже различна. Единственное, что лично меня напрягает - когда в методический день(в субботу у началки)устраивают День открытых дверей. Ведь потом никак это не компенсируется ни выходным,ни дополнительной оплатой - стимул проведения таких уроков отсутствует.
Сергеева Наталья Александровна

Мария Дмитриевна, увлечённо читала ваш комментарий и в финале очень удивилась: У УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ЕСТЬ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ? Первый раз слышу. Рада за тех у кого у он есть!
Щербакова Мария Дмитриевна

Наталья Александровна! У нас малыши в субботу не учатся,но старшеклассники-учатся. Поэтому в субботу,так получается, мы не работаем в началке, но сама суббота считается рабочим днём. Поэтому я так и сказала - методический день. А как же его ещё назвать? Рабочий день без оплаты труда,потому что детей нет. Мы остаёмся дома и так же готовимся к урокам на следующую неделю,как в любые другие дни. Просто у предметников есть среда,вторник и т.д.,когда они не выходят на работу,а у нас - только суббота. И когда нужно давать что-то открытое, и оно выпадает на субботу - оплаты никакой не бывает за труд в этот день.

Я вполне с Вами согласна. Открытый урок-это как глоток свежего воздуха. Он необходим хотя бы для того, чтобы учитель лишний раз блеснул своим мастерством ...Но что касается компенсаций за переработанные часы, дни.... Я работаю в сельской школе и никто никогда нам ничего не компенсирует и особо с нами не церемонится.
Чернавцева Людмила Геннадьевна

На мой взгляд, открытый урок - это тренинг для учителя, это возможность лишний раз встряхнуться и посмотреть на свою работу по-новому, это переоценка ценностей, это возможность "втянуться" в творческий процесс обучения, возможность показать опытными закоренелым пенсионерам(не по возрасту , а по методам преподавания) результативность иных способов и методов обучения.Получите удовольствие от результатов своей работы, даже, если ваши ученики будут ошибаться, научите их смотреть на неудачи конструктивно. Ведь отрицательный опыт - это тоже опыт. Будет над чем работать. Успехов!

Согласна с Марией Дмитриевной, что каждый урок - должен быть открытым. А те уроки, которые дают коллеги для аттестации, администрации- это спектакли!!!! В уроке надо показать,что в учебном процессе главное формирование личности ученика,его продвижение.чтобы знания ребенок получал в процессе собственной деятельности.в сотрудничестве и взаимопомощи.Где ученик умеет анализировать, планировать,урок на котором ученик превращается в деятеля. А на уроки спектакли я хожу отдыхать( урок красиво оформлен,распределены роли и тд), но содержания нет. Давать уроки нужно,посещать уроки нужно,ведь мы должны повышать свой профессионализм, анализировать положительные и отрицательные моменты,работать над проблемами,которые возникают в учебном процессе.
Чеботарёва Наталья Александровна

Я согласна со всеми вашими мнениями. Просто хотелось узнать, мнения коллег.
Ахмедова Марина Алексеевна

Конечно,открытый урок это стресс! Но иногда нужно встряхнуться и учителю,и детям,и родителям!Готовимся,ищем,планируем,переживаем,изобретаем,растем,учимся,исследуем,развиваемся- это все позывы положительные! После каждого открытого урока веришь в себя еще больше, планку поднимаешь выше- значит мы на своем месте!
Чеботарёва Наталья Александровна

Хочу вернуться к теме об открытых уроках. Предположим, урок дан:яркий, познавательный, интересный для детей и учителя. Учитель доброжелателен.Но, после урока подходят к учителю некоторые дети и говорят о том, что они переживали и боялись поднять руку и ответить, хотя и знали материал. Является ли такой урок здоровьесберегающим? Ваши комментарии....
Щербакова Мария Дмитриевна

Возможно детям не стоит так,как мы обычно можем говорить: "У нас будет открытый урок..." или "К нам завтра на урок придёт...". Это неправильная постановка. Пугающая всех. Напрягающая заранее. Это же мы переживаем,нервничаем, начинаем себя накручивать, волноваться и передавать всё это нашим ребятам в форме:" Вы должны хорошо себя вести!" и "Не подведите наш класс!". Думаю, если ребятам вообще ничего не говорить - они и не заметят пришедшего к ним на задней парте, продолжат вести себя,как прежде. Лишь потом подойдут и спросят, а что он там сидел-то? Мои поначалу так и спрашивали,потому что у нас, вдруг, кто-то оказывался на задних партах из незнакомых им взрослых. А это были то родители, то администрация, то на разряд я сдавала и методист приходил...Ведь класс для ученика - это как второй дом. С точки зрения маленького человечка - к нему пришли гости. А вот зачем они приходили - это им всегда интересно выяснить. И если не говорить ребятам, зачем кто-то посетит Вас - они и настраиваться не будут заранее нести с Вами бремя открытого урока. После им всё объясните! :)

Я считаю, что это нужно делать каждому учителю, хотя бы один раз в год
Балабан Татьяна Викторовна

Безусловно, открытые уроки должен давать каждый педагог. Ведь это одна из форм труда учителя. А вот настраивать детей, запугивать "ответственностью" (так делают некоторые коллеги в нашей школе), а тем более репетировать уроки - это показуха.
Чеботарёва Наталья Александровна

Я против репетиций однозначно. Отрепетированный урок сразу видно. Ребёнок имеет право ошибаться на любом уроке. Ведь мы учимся. Однозначно я и против запугиваний. Но дети все разные и в наше время догадливы.

Я хотела сказать об отрепетированных уроках... В начальных классах это просто невозможно, ведь дети непосредственны, открыты, они не будут с интересом выполнять то, что репетировали, им это скучно. Да и сама речь детей, активность на уроке, поведение-все подтверждает уровень образованности и воспитанности. Это не отрепетируешь, я 31 год работаю, мне нравится давать открытые уроки, люблю, если возникает проблема. Мы её коллективно решаем... Сразу видно, что урок живой, дети активны, не боятся ошибиться , высказывать своё мнение.У меня получается держать лодку на плаву и очень точно причалить

Много лет назад, когда я только начинала работать, я боялась открытых уроков, возмущалась: зачем они нужны? А теперь убеждена, что открытые уроки нужны. На них учишься сам и учишь других. На чужих открытых уроках обязательно что-то берешь для себя! По поводу отрепетированных уроков скажу, что за 25 лет работы в школе, я видела всего 2 отрепетированных урока. И они были провальными, детей не обманешь! В нашей школе каждый учитель обязательно дает один раз в год открытый урок для коллег.И распределяем так: 1- е классы в первой четверти, приглашаются коллеги и воспитатели детских садов, 2-я четверть - 2 классы, 3-и классы - 3 четверть, а 4-и классы в 4-й четверти приглашают еще и учителей среднего звена. Даже если, что-то запланированное на уроке не пойдет, какие-то накладки, ничего страшного в этом нет, опытный учитель найдет методы и способы как разрулить непредвиденную ситуацию. Порой бывает, она-то и является таким удачным моментом показа мастерства учителя. На то он и открытый урок, чтобы учиться на ошибках и учиться находить выход. Мы на открытый урок ходим не для того, чтобы "разнести" учителя и урок, а обмениваться опытом.
Кужелева Наталья Александровна

Очень тяжело работать в коллективе, где нет открытых занятий (д/с), но тебе периодически говорят - вот эти педагоги хорошие, уважайте их, равняйтесь на них. Да пусть они покажут своё мастерство, а мы сами разберёмся, кого уважать.
Савушкина Елена Михайловна

Давно пора вернуть позабытое старое. Раньше здорово помогали открытые уроки старших товарищей. А сейчас только говорим , да хвалим, а где результат? Именно у большинства стажистов отрицательные результаты. Нужно открывать двери для молодых и учиться у них, но при случае подсказать, если потребуется!
Клементьева Тамара Анатольевна

Я за открытые уроки. В мае была на фестивале открытых уроков по новым стандартам. По стандартам не работала, т.к. выпустила 4 класс. Уроки проходили в одном классе, но преподавали учителя других школ. Много нового узнала, хотя в школе работаю уже 26 лет. Если не обмениваться опытом, то будем вариться в собственном соку. От этого не выиграет никто. Это мое мнение, я его никому не навязываю.