Визитная карточка на конкурс профессионального мастерства

Смирнова Татьяна Владимировна

Визитная карточка на конкурс профессионального мастерства учителей-логопедов, учителей-психологов, учителей-дефектологов.

 

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Владимировна Смирнова. Я работаю учителем-дефектологом в Государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №7 Великого Новгорода.

В педагогике я оказалась не случайно. Еще в школе, я точно знала, что обязательно буду учить детей по примеру своей первой учительницы. Поэтому, окончив 10 класс, поступила в только что открывшееся Новгородское педагогическое училище. Получив специальность «учитель начальных классов», стала работать в школе № 30.

После рождения дочери я перешла работать в коррекционную школу №7.

Здесь мне предстояло обучать детей, имеющих ВНИ. Было трудно, страшно, непривычно. Но моими первыми помощниками и соратниками стали и остаются родители детей. Для этих детей мир за пределами домашних стен чужой и враждебный. И только в тесном контакте с родителями нам удалось создать атмосферу любви, добра, защищенности. Ежедневно и ежечасно дети ставили передо мной все новые и новые задачи. Не хватало собственных знаний и опыта работы с такими детьми. Поэтому в 2008 году я заочно окончила НовГУ по специальности «учитель-логопед, учитель-олигофренопедагог», получила диплом с отличием. Многое узнала о таких детях, многое поняла.

Но самое главное, я поняла, что и таких детей можно и нужно учить самостоятельно себя обслуживать, заниматься посильными видами труда, не быть обузой для близких. Как этого достичь?.. Есть такая притча…

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали расти.Наконец он написал письмо очень уважаемому агроному. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

Вскоре он получил ответ: «Попробуйте их полюбить!».

Эта притча обо мне и моих воспитанниках.

Понять, принять, подарить частичку своей любви. Стать для детей тем светом, к которому они потянуться; тем теплом, которое их согреет; той белой тростью, которая поможет не потеряться в нашем мире. В этом, на мой взгляд, предназначение учителя – дефектолога. И именно в этом я вижу смысл своей работы.

 

Музыкальное сопровождение: Шуберт. Серенада. 

 

Комментарии

Болсунова Найля Назиповна

Очень хорошо. Мне тоже в этом году предстоит пройти по этой дорожке- конкурса.
Ахметзянова Людмила Викторовна

скажите пожалуста, что это за конкурс и где он проводится? хотелось бы поучавствовать. для учителей коррекционных школ практически нет конкурсов
Смирнова Татьяна Владимировна

Людмила Викторовна, это конкурс областной (Новгородская область), он проводится ежегодно уже несколько лет.Думаю, в вашем регионе тоже есть что-то подобное. Узнайте в местном комитете образования или институте развития образования.Можно поискать в интернете заочные конкурсы для учителей;знаю, что есть видеоконференции на некоторых порталах.Для аттестации это будет кстати.Желаю успехов!