И мир станет лучше!

 

Рождество! И земля, и небо
Соединились в Младенце Христе,
И живительным истинным хлебом
Обладаем теперь и  мы все.

Рождеством в Вифлеемских яслях
Торжеством просияли навек
Божьи замыслы просто и ясно:
Всех дороже Ему человек.

В Сём Младенце кротком и мирном
Бог надежду в сердцах озарил,
Нам не золото, ладан и смирну —
Он нам Небо Собой подарил

Немцев В.С.

Рождество - удивительное время, когда все мы пребываем в ожидании чуда, сердце чувствует приближение таинственного Рождества и душа наполняется радостью. Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, а самое главное – стать ближе к Богу. 

Снег неслышно падает на землю... Морозная звёздная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества! Мы все ждем чудо. И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

 Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками. Это продолжение Праздника Рождества и праздновались они ярко и торжественно! Христианская традиция празднования святок известна с древности. Еще в 4 веке греческие христиане отдыхали, веселились и праздновали две недели после Рождества ( по одной из версий, слово « святки» произошло от глагола «святить», так как на святки народ «святит», то есть прославляет Христа и Рождение Христа).Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключенных. В Византии стало обычаем на святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным. Традиция празднования святок была воспринята и на Руси. Любимое народное развлечение на святки – рядиться и колядовать.

В последний день Святок в Щаповской школе силами учеников 2 «А» и 3 «А» класса, под руководством их классных руководителей – Волковой Е.Ю. и Глебовой С.В., учителя музыки – Соседовой Н.Ю., был подготовлен рождественский праздник для учащихся начальных классов, ставший уже традиционным. Юные артисты в красочных костюмах проникновенно читали со сцены стихи, пели духовные песни, посвященные Рождеству. Ребята рассказали гостям о традиции украшения ели в праздник Рождества, о легенде, которая повествует о том, почему именно ель стала деревом Младенца Христа.

       Как всегда, на празднике присутствовал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы – отец Георгий. Он поздравил детей и взрослых с праздником, пожелал здоровья и всех благ. Все присутствующие получили от батюшки сладкие гостинцы.

       Рождество – это детский праздник, и радость этих дней обязательно нужно передать детям. Ф.М.Достоевский писал о ценности детских впечатлений: «Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое – нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам многое говорят про воспитание, ваше, а вот какое – нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собой в жизнь, то спасен человек на всю жизнь». Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!