Масленица

Ура! Масленица!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_segodnya_maslenicu_vstrechaem.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

«УРА! ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА»

 

                               С Масленицей ласковой поздравляем вас,

                               Пирогам повластвовать наступает час.

                               Без блинов не сладятся проводы зимы,

                               К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

Как быстро летит время! Вроде бы недавно праздновали Новый год, а потом и Рождество встречали! Да, жизнь не стоит на месте. Вот и мне с моими второклашками никак не сидится. И решили мы пойти на праздник  Масленицы в Щаповский дом культуры «Солнечный» в гости к преподавателю хореографии  -  Платоновой Ольге Юрьевне и ее ученикам, тем более, что многие девочки нашего класса занимаются у нее танцами. Захотелось встретить нам весну стихами да песнями, играми да хороводами.  

«Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!» - с этих слов начался веселый праздник. Масленица  - один из самых радостных праздников. Он не имеет точной даты, но каждый год его отмечают в конце февраля или начале марта, в эти дни провожают зиму и встречают весну.

В 1722 году Петр Великий дал в Москве невиданный карнавал. Шествие открывал Арлекин, ехавший на больших санях, запряжённых шестью лошадьми. Лошади были украшены множеством украшений. В середине шествия находился и сам царь Петр Первый. Его везли на огромном корабле, запряжённом лошадьми, за ним следовала гондола с императрицей, а дальше в украшенных санях шествовали гости в карнавальных костюмах: журавли, волки, лисы, медведи. Замыкал эту процессию шут, который сидел в маленьких санях и везли его четыре свиньи.

 .

Главный герой этого праздника – блин. Круглый , румяный, горячий – символ Солнца. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший праздник Масленицы, будет неудачлив весь следующий год. Вот и нам захотелось счастья и удачи на весь год!

         

 Ребята рассказали в стихах о том, что каждый день масленичной недели имеет свое название: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тещины блины», суббота – «золовкины посиделки», воскресение – «прощеный день». Но самое главное – ребята и их родители постарались передать правдивость национального праздника через яркие народные костюмы: пестрые народные рубахи  и яркие шаровары, сарафаны и кокошники… 

На каждый день недели было свое веселье: водили хоровод и пели «Заплетайся, плетень», вспоминали пословицы о труде, играли в ручеек и другие народные игры. ( Невиданный восторг вызвала игра «Ты – метелка!» Все хотели водить и быть метелкой.)  И, конечно же, попросили друг у друга прощения « Прости меня, в чём я виноват или согрешил перед тобой.» - говорила одна шеренга детей и кланялась, а другая ей отвечала: «Да простит тебя Бог, и я прощаю».

 

         Так за играми и забавами незаметно пролетело два часа. Мы засобирались домой. Поблагодарили Ольгу Юрьевну за гостеприимство и пообещали еще встретиться. А на прощанье все получили сладкое угощение – петушка на палочке.

Хотелось, чтобы наши ребята могли осознать мудрость народной культуры, поняли его жизненный уклад, особенности языка, ведь приобщение детей к традициям вызывает уважение к культурному наследию народа, духовно развивает, делает их более осведомленными в бытовых ситуациях, эмоционально и нравственно воспитывает, готовит их к будущей жизни! 

.

                                                                                             

                                                                                              Елена Волкова,

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                  МОУ Щаповской СОШ